Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой документ выдать физическому лицу при оказании медицинских услуг?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
9 сентября 2016 в 11:22
Добрый день! Возник вопрос, путаюсь немного, подскажите правильно ли я понимаю трактовку закона и правильно ли я собираюсь оформлять документы для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? 
Мы ООО на ОСНО, освобождены от уплаты НДС. Оказываем медицинские услуги (медосмотры, анализы, УЗИ, ЭКГ и т.д.) Для Юр.лиц выдаю УПД (безналичный расчет). Зарегистрировали ККТ для расчета с физ.лицами. Думаю как лучше Договор, УПД и чек или Договор, акт, чек. Нашла статью в инете что счет-фактуру при расчете с физ лицами не надо оформлять хватит чека. Это сказано и

в Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
7. При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Я так понимаю что УПД можно не давать, там с/ф есть, можно выдавать акт, но вот дилемма мы будем ставить терминал для расчета карточкой и получается что должны выдавать счет-фактуру согласно той же статьи НК РФ, и тут надо опять УПД оформлять. 
Я тут начала думать выдавать всем УПД, но вот вопрос как быть с ИНН заказчика. мы будем указывать их ФИО адрес, а вот ИНН точно никто свой не знает... И как быть кто за наличный расчет в УПД не подписывать часть которая отведена под счет-фактуру(им с/ф не нужна), а те кто через терминал подписывать часть где счет-фактура......Прошу помогите не знаю что делать, руководство не ждетКирпичная стена
9 сентября 2016 в 20:45
Добрый день.
Вы могли и не устанавливать пока ККТ; закон позволяет до 01.07.18 применять бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению.
Но если уже купили (работать с ККМ безусловно удобнее и проще), то выдавайте каждому клиенту-ФЛ кассовый чек и акт оказанных услуг; этого будет вполне достаточно. Счет-фактура ФЛ действительно не нужен и вы будете заносить эту выручку в книгу продаж на основании Z-отчетов (см. п. 1 Раздела II Правил заполнения книги продаж, утв. ПП РФ № 1137).
И помните, что при расчетах посредством эквайринга кассовый чек тоже необходимо пробивать (обратитесь в ЦТО, чтобы вам настроили в ККМ отдельную секцию для этих целей).
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
11 сентября 2016 в 17:46
Цитата (Александра Кривошеева):Вы могли и не устанавливать пока ККТ; закон позволяет до 01.07.18 применять бланки строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению.
Но если уже купили (работать с ККМ безусловно удобнее и проще), то выдавайте каждому клиенту-ФЛ кассовый чек и акт оказанных услуг; этого будет вполне достаточно. Счет-фактура ФЛ действительно не нужен и вы будете заносить эту выручку в книгу продаж на основании Z-отчетов (см. п. 1 Раздела II Правил заполнения книги продаж, утв. ПП РФ № 1137).
И помните, что при расчетах посредством эквайринга кассовый чек тоже необходимо пробивать (обратитесь в ЦТО, чтобы вам настроили в ККМ отдельную секцию для этих целей).
Руководство приобрело ККТ без моего ведома, поставили перед фактом. Хотя я объясняла что щас вообще новые ККТ будут и не надо покупать. 
Так получается можно оформлять физ.лицам: Договор, акт с указанием (НДС не предусмотрен) и чек ККТ?  А когда поставят терминал еще будем выдавать и чек из терминала, так? Т.е. Договор, акт, чек ККТ, чек из терминала?
Александра, вы извините что я 10 раз спрашиваю одно и тоже, просто хочу облегчить оформление документов, и не натворить ошибок...Цветы Тогда юр. лицам УПД оформлять, а фил.лицам Акт? Это не будет нарушением? 
А как это заполнять книгу продаж на основании Z-отчетов?? Это как? Я еще никогда не заполняла книгу продаж, это для меня новостьБеспокойныйя в шоке теперьКирпичная стена....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер