Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли работодатель при выплате заработной платы наличными погашать задолженность работника перед судебными приставами?

9 сентября 2016 в 11:41
Здравствуйте! Я ИП, устраиваю сейчас официально сотрудника (он мой муж), у него задолженность по судебным приставам, на имущество и на все счета его наложен арест.
зарплата выплачивается наличными на руки. Должна ли я как то гасить его задолженность при выплате зарплаты?
smv_mars  2 608 баллов, г. Омск
9 сентября 2016 в 12:10
Добрый день.

Если Вы оформляете сотрудника у которого есть задолженность по исполнительным листам, то судебные приставы Вам отправят по почте Постановление о направлении копии исполнительного листа для его исполнения по месту работы. В этом документе будет прописано в каких размерах от заработной платы производить удержания и на какие реквизиты их перечислять.
Так что это только вопрос времени, ведь как только Вы начнете сдавать отчетность, то человек сразу "засветится". 

Сотрудник может сам съездить к приставу и отвезти справку с места работы, тогда Постановление Вы получите быстрее.
9 сентября 2016 в 12:30
smv_mars, понятно. а подскажите сколько они могут удерживать из зп процентов 20-30 наверное? или могут и больше?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 608 баллов, г. Омск
9 сентября 2016 в 12:53
Могут и больше. 
Максимальная сумма удержаний в этом случае будет зависеть от вида задолженности. Максимально -  70 процентов заработка, если пришел исполнительный лист на:
— возмещение вреда, причиненного здоровью;
— возмещение ущерба лицам, потерявшим кормильца, или причиненного преступлением;
— алименты на несовершеннолетних детей.
   По всем остальным листам максимальная сумма удержаний — 50 процентов.
Полную информацию можно почитать в  ТК РФ, Статья 138 ,  Статья 137
9 сентября 2016 в 15:42
smv_mars, СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер