Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими налогами облагается компенсация проживания иногороднего работника?

9 сентября 2016 в 12:19
Добрый день! Помогите разобраться, какими налогами необходимо обложить компенсацию жилья сотруднику. Ситуация - сотрудник иногородний, мы заключили трудовой договор с ним, основной, затем сделали доп.согл к ТД - где прописали компенсацию жилья. Он нам принес чеки (сам оплачивал) за гостиницу, а затем мы сняли ему квартиру у физ лица. Какие налоги необходимо со всего этого начислить?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):де прописали компенсацию жилья. Он нам принес чеки (сам оплачивал) за гостиницу, а затем мы сняли ему квартиру у физ лица. Какие налоги необходимо со всего этого начислить?
Мария, на сколько я вас поняла, есть все основания рассматривать вашу операцию по предоставлению жилья в качестве предоставления компенсации, предусмотренной ст. 169 ТК РФ, т.е. в качестве возмещения расходов работника на обустройство. Рекомендую вам отразить такую компенсацию жилья иногородним сотрудникам и в локальном акте компании ( кроме ТД)

А из этого следует:

НДФЛ: такая компенсация не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ ,  Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28 августа 2014 г. по делу № А56-50900/2013, ФАС Дальневосточного округа от 25 января 2013 г. № Ф03-5923/2012 )

Страховые взносы: такая компенсация не облагается страховыми взносами ( п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ , ВАС РФ в Определении от 23 января 2015 г. № 301-КГ14-6974 )
9 сентября 2016 в 14:40
То есть если я пропишу это в локальных нормативных документах, то я могу сначала провести чеки на проживание в гостинице с 01.09-07.09.2016 Д26К73.03 и затем выплата Д73,03К51, а с 09 сентября мы снимаем ему квартиру у физика, где сумму арендной платы за физ. лицо - я оплачиваю в налоговую как налоговый агент. Это правильно? и делаю соответственно проводки
Д26 аренда квартиры К 76.05 (физ.лицо) - 28000,
Д 76,05 (физ.лицо) К 68,01 налог начислен - 3640
Д 76,05 К 51 - перечислена аренда - 24360
Д 68,01 К 51 - перечислен налог - 3640
И по году подаю 2-НДФЛ на этого физ., а в 6-НДФЛ - включаю в 3 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:46
Цитата (МарияAFG):а с 09 сентября мы снимаем ему квартиру у физика,
А что эта аренда для иногороднего перестает быть компенсационной выплатой ?
9 сентября 2016 в 14:56
Нет, но физ.лицо получает доход, я разве в данной ситуации выступаю не как налоговый агент?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:59
Цитата (МарияAFG):но физ.лицо получает доход,
Вы об арендодателе что ли ? Да,  по отношению к арендодателю физ-лицу  вы налоговый агент (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ).
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 15:02
Цитата (МарияAFG):То есть если я пропишу это в локальных нормативных документах, то я могу сначала провести чеки на проживание в гостинице с 01.09-07.09.2016 Д26К73.03 и затем выплата Д73,03К51, а с 09 сентября мы снимаем ему квартиру у физика, где сумму арендной платы за физ. лицо - я оплачиваю в налоговую как налоговый агент. Это правильно? и делаю соответственно проводки
Д26 аренда квартиры К 76.05 (физ.лицо) - 28000,
Д 76,05 (физ.лицо) К 68,01 налог начислен - 3640
Д 76,05 К 51 - перечислена аренда - 24360
Д 68,01 К 51 - перечислен налог - 3640
И по году подаю 2-НДФЛ на этого физ., а в 6-НДФЛ - включаю в 3 квартал.
Верные проводки.
9 сентября 2016 в 15:02
Да,именно, Фирма с 09.09 заключила договор аренды жилого помещения с физ.лицом - для иногороднего сотрудника, я перечислила физ. лицу арендную плату за минусом НДФЛ, это правильно? Больше я ничего не должна отражать в учете?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 15:05
Цитата (МарияAFG):я перечислила физ. лицу арендную плату за минусом НДФЛ, это правильно? Больше я ничего не должна отражать в учете?
Все правильно Мария.
9 сентября 2016 в 15:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 15:18
Цитата (МарияAFG):Подскажите пожалуйста, еще один момент, в нормативных документах мне нужно как -то по срокам прописать компенсацию жилья сотруднику, т.к. у меня сначала идет половина месяца - гостиница, а уже потом аренда квартиры для сотрудника. И мы, фирма оплачиваем арендную плату физ.лицу для сотрудника.
Мария это новый вопрос. Таковы правила форума.
9 сентября 2016 в 15:20
Спасибо большое за помощь, вы очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер