Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работнику выплачены отпускные, но он ушел на больничный по уходу за ребенком

Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
9 сентября 2016 в 12:24
Добрый день! Сотруднику выплачены отпускные 05.09.2016 г. и уплачен НДФЛ с них. Но с 07.09.2016 г этот же сотрудник ушел на больничный с ребенком. Можно ли будет продлить отпуск ему на время больничного? Слышала, что согласно действующему законодательству, в 2016 году запрещено заполнение больничного листа на уход за детьми в случае: отпускного периода;декретного отпуска;неоплачиваемых отпускных дней.
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. Заранее спасибо за ответ!
irina260982  195 баллов
9 сентября 2016 в 12:52
Здравствуйте! Больничный лист по уходу за ребенком Вы не оплачиваете и не продлеваете отпуск.
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
9 сентября 2016 в 13:03
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лилия1986):Сотруднику выплачены отпускные 05.09.2016 г. и уплачен НДФЛ с них. Но с 07.09.2016 г этот же сотрудник ушел на больничный с ребенком. Можно ли будет продлить отпуск ему на время больничного? Слышала, что согласно действующему законодательству, в 2016 году запрещено заполнение больничного листа на уход за детьми в случае: отпускного периода;декретного отпуска;неоплачиваемых отпускных дней.
Отпуск НЕ продлевается в случае, если болеет НЕ работник. Отпуск переносится или продлевается лишь в случае, если болеет САМ работник. В Вашем же случае это больничный по уходу за больным членом семьи (причина нетрудоспособности - 09). Отпуск НЕ продлевается.
Статья 124 ТКРФ.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н  "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.


Цитата (Лилия1986):в 2016 году запрещено заполнение больничного листа на уход за детьми в случае: отпускного периода;декретного отпуска;неоплачиваемых отпускных дней.
Это, кстати, действует не с 2016 года, но действовало и ранее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
9 сентября 2016 в 13:20
Спасибо за ответ!
Значит когда мне принесут больничный, я буду учитывать только 2 дня, те, что до отпуска за 07.09 и 08.09? а за остальные дни будет как отпуск?!
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
9 сентября 2016 в 13:26
Цитата (Лилия1986):Значит когда мне принесут больничный, я буду учитывать только 2 дня, те, что до отпуска за 07.09 и 08.09? а за остальные дни будет как отпуск?!
Да, конечно. Дни, НЕ пересекающиеся с отпуском, Вы должны оплатить как больничный лист. Дни больничного листа, пересекающиеся с отпуском, оплате НЕ подлежат.
Лилия1986 (автор вопроса)  20 баллов, г. Казань
9 сентября 2016 в 13:30
спасибо  большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер