Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие к расходам стоимости товара, приобретенного по товарному чеку и чеку ККТ для перепродажи

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
9 сентября 2016 в 12:35
Добрый день уважаемые форумчане, помогите мне дальше в моем разбирательстве. Организация ООО на УСН(доходы-расходы 15%) оптовые продажи. Вопрос связан с признанием расходов в декларации по прибыли по приобретенному товару,  через подотчетное лицо, который будет использоваться в предпринимательской деятельности. Предыдущая тема, в которой я поняла что эта система никудышная и неправильная http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=412484.. А если ООО будет выдавать директору, он же подотчетное лицо, денежные средства, он будет закупать на эти средства товары в розничной сети, приносить нам товарный и кассовый чеки, выписанные уже не на ООО, а  мы, т.е. бухгалтерия ООО эти товары будем приходовать через АО сразу на 41 счет и продавать их  юр.лицам по безналу, т.е. эти товары будут участвовать в предпринимательской деятельности, а не как хоз расходы, то можно ли стоимость покупных товаров учитывать в расходах  (заносить их в книгу доходов и расходов) при налогообложении прибыли? Могут ли налоговые инспекторы при проверке снять с нас эти расходы, а в следствие этого пересчитать базу в  декларации по прибыли и доначислить нам налог?
9 сентября 2016 в 21:31
Добрый день.
Цитата (Аля Я):если ООО будет выдавать директору, он же подотчетное лицо, денежные средства, он будет закупать на эти средства товары в розничной сети, приносить нам товарный и кассовый чеки, выписанные уже не на ООО, а  мы, т.е. бухгалтерия ООО эти товары будем приходовать через АО сразу на 41 счет и продавать их  юр.лицам по безналу, т.е. эти товары будут участвовать в предпринимательской деятельности, а не как хоз расходы, то можно ли стоимость покупных товаров учитывать в расходах  (заносить их в книгу доходов и расходов) при налогообложении прибыли?
Да, можно. Расходы будут признаваться на позднюю из трех дат: приобретения, оплаты продавцу и реализации (факт оплаты товара вашим покупателем значения не имеет) - см. п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Цитата (Аля Я):Могут ли налоговые инспекторы при проверке снять с нас эти расходы, а в следствие этого пересчитать базу в  декларации по прибыли и доначислить нам налог?
У вас нет декларации по прибыли, у вас декларация по УСН.
По единичным сделкам снять с вас эти расходы никак не должны. Но поскольку для вас такая работа - система, гарантировать я ничего не возьмусь, скорее даже предскажу серьезные проблемы. По сути ведь оба (и продавец, и покупатель) знают, кто и для чего на самом деле приобретает товар. Доказать это будет совсем не трудно. И тогда получается, что ИП уклоняется от уплаты части своих налогов (поскольку под ЕНВД продажа товаров, приобретаемых в коммерческих целях, не подпадает), а ваша организация является пособником в этом его налоговом преступлении. А поскольку тут еще и признаки предварительного сговора, то уже и до уголовной ответственности недалеко...
Поэтому если ИП хочет сохранить для себя оптового покупателя, пусть оформляет сделку должным образом. Не хочет совмещать налоговые режимы - тогда уже вы ищите для себя другого поставщика.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
10 сентября 2016 в 12:44
Цитата (Александра Кривошеева):А поскольку тут еще и признаки предварительного сговора, то уже и до уголовной ответственности недалеко...
Поэтому если ИП хочет сохранить для себя оптового покупателя, пусть оформляет сделку должным образом. Не хочет совмещать налоговые режимы - тогда уже вы ищите для себя другого поставщика.
Огромное вам спасибо что помогли разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер