Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор переуступки кредиторской задолженности

9 сентября 2016 в 13:37
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2015 г. был заключен договор поставки товара между организацией А (поставщик) и организацией Б (покупатель).
Организация Б в 2016 г. оплатила по договору аванс организации А. 
В 2016 г. организация А решает ликвидироваться, товар не поставлен, получен авансовый платеж. Организация А согласна передать долг организации В (новый поставщик организации Б).

Какой в этом случае нужно заключить договор : перевод долга с организации А на В, или заключить договор уступки права требования. Можно ли передать долг за не поставку товара.
Как это будет выглядеть?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
10 сентября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Переуступка кредиторской задолженности дебитором 23 июня 2015
Переуступка кредиторской задолженности по договору займа кипрской компании 14 ноября 2014
Как правильно оформить договор переуступки долга? 23 сентября 2015
Учет по договору переуступки прав требования 27 февраля 2015
НКК Консультант
12 сентября 2016 в 23:54
Цитата (Natalya):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
В 2015 г. был заключен договор поставки товара между организацией А (поставщик) и организацией Б (покупатель).
Организация Б в 2016 г. оплатила по договору аванс организации А. 
В 2016 г. организация А решает ликвидироваться, товар не поставлен, получен авансовый платеж. Организация А согласна передать долг организации В (новый поставщик организации Б).

Какой в этом случае нужно заключить договор : перевод долга с организации А на В, или заключить договор уступки права требования. Можно ли передать долг за не поставку товара.
Как это будет выглядеть?
Спасибо.
Добрый вечер!

Если по договору между "А" и "Б" у "А" остались какие-то права требования к "Б" (например, "Б" уплатил не 100% аванс), то это будет сделка передачи договора, содержащая в себе перевод долга и уступку права требования (ст. 392.3 ГК РФ).
Если же у "А" остались только обязанности перед "Б", то нужно заключать договор перевода долга (ст. 391 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 сентября 2016 в 12:10
Добрый день!

Огромное спасибо, за ответ.

Аванс оплачен 100%.

Только не могу понять как в соглашении будет звучать  перевод долга за не до поставку товара.

1. Поставщик передает Третьему лицу ДОЛГ согласно указанному в пункте 1 настоящего соглашения по акту сверки от 30.06.2016 г. Третье лицо подтверждает получение на момент подписания настоящего Соглашения  от Поставщика всех подтверждающих ДОЛГ документов.

Далее не пойму как будет звучать фраза о поставке товара.
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 12:20
Цитата (Natalya):Добрый день!

Огромное спасибо, за ответ.

Аванс оплачен 100%.

Только не могу понять как в соглашении будет звучать  перевод долга за не до поставку товара.

1. Поставщик передает Третьему лицу ДОЛГ согласно указанному в пункте 1 настоящего соглашения по акту сверки от 30.06.2016 г. Третье лицо подтверждает получение на момент подписания настоящего Соглашения  от Поставщика всех подтверждающих ДОЛГ документов.

Далее не пойму как будет звучать фраза о поставке товара.
Добрый день!

Я бы сформулировал это примерно так: третье лицо принимает на себя долг по поставке товаров покупателю, в счет оплаты которых поставщик получил от покупателя аванс в размере 100% стоимости товаров.
При этом договор перевода долга обязательно должен быть возмездным, т.е. поставщик должен передать какой-то актив (заплатить) третьему лицу за то, что третье лицо приняло на себя долг поставщика перед покупателем (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).
13 сентября 2016 в 12:51
Огромное спасибо!
Очень помогли  разобраться в нашей в ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер