Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение ставки НДС 0% при поставке товара в Казахстан

Анна1408 (автор вопроса)  1 балл, г. Серпухов
9 сентября 2016 в 14:15
Добрый день! Огромная просьба объяснить как происходит поставка в Казахстан их России, так как сталкиваюсь с этим первый раз.
Мы продаем товар в Казахстан и сумма договора совсем не значительная, в районе 10000 рублей. Покупатель естественно требует поставить ставку 0% в счет-фактуре, но ее надо подтвердить, вот каковы мои дальнейшие действия? Какие документы надо предоставить, нужно ли в налоговой это все заверять?
Ккатена  3 583 балла
9 сентября 2016 в 16:34
добрый день

из К+ и итс
  Для этого в течение 180 дней после экспорта в инспекцию надо представить одновременно с текущей декларацией по НДС набор определенных документов (для применения нулевой ставки по НДС).

Вопрос о том, какими документами можно подтвердить применение "нулевой" ставки НДС при экспорте товаров в Республику Беларусь и Республику Казахстан, рассмотрен в письме Минфина России от 06.06.16 № 03-07-13/1/32691. В частности, специалисты ведомства напомнили, что одним из обязательных документов является копия транспортного документа, подтверждающего перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государств - членов Евразийского экономического союза.
Отмечено, что порядок уплаты НДС при осуществлении торговли между странами Евразийского экономического союза урегулирован специальным Протоколом, который является одним из приложений к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Согласно этому документу "нулевая" ставка НДС применяется при экспорте товаров с территории одного государства - члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза. "Нулевую" ставку применяет экспортер.
Правомерность использования "нулевой" ставки необходимо подтвердить соответствующими документами, перечень которых представлен в п. 4 Протокола. Среди прочего там упомянуты и транспортные (товаросопроводительные) документы, которые свидетельствуют о перемещении товаров между странами - членами Евразийского экономического союза. Соответственно для подтверждения правомерности применения "нулевой" ставки НДС при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан в пакете документов должна быть копия транспортного документа, подтверждающего перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию данных государств.

Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Белоруссию, Казахстан или другую страну ЕАЭС нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товара собрать комплект документов (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов):
1) договор (контракт) на поставку товара;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе. Это заявление вы получаете от покупателя. Если заявлений несколько, то вместо них в ИФНС можно представить их перечень, но при условии, что сведения о них поступили в налоговые органы РФ из налоговых органов страны покупателя (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 07.08.2015 N 03-07-13/1/45758). Проверить это можно с помощью сервиса "ЕАЭС. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов", размещенном на официальном сайте ФНС (https://service.nalog.ru/blr1.do);
3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товаров из РФ (международная товарно-транспортная накладная (CMR), товарно-транспортная накладная - при перевозке автотранспортом, накладная СМГС - при перевозке железнодорожным транспортом и др.) (Письма Минтранса от 24.05.2010 N ОБ-16/5460, ФНС от 30.05.2013 N ЕД-3-3/1928@, от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@, от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@).
Документы, подтверждающие ставку 0%, нужно передать в ИФНС одновременно с декларацией по НДС за квартал, в котором они собраны (но не позднее чем за квартал, в котором истекает 180-дневный срок) (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 15.02.2013 N 03-07-08/4169).
Например, если накладную на экспортированный товар вы составили 03.02.2016, то последним днем срока на сбор подтверждающих документов будет 01.08.2016. Значит, сдать документы в ИФНС нужно не позднее чем вместе с декларацией за III квартал 2016 г. - до 25.10.2016 включительно.

ИФНС может принимать документы:
- или на бумаге (оригиналы либо заверенные копии) (Письмо Минфина от 19.10.2010 N 03-07-08/296 (п. 4));
- или по ТКС через оператора связи в виде отсканированных файлов.
Каким из этих способов передать документы, уточните в вашей инспекции.

Экспорт в Белоруссию, Казахстан или другие страны ЕАЭС и вычеты по экспортным операциям отражайте в обычной декларации по НДС. Она заполняется в том же порядке, что и при экспорте в другие страны.
quazar911  0 баллов
15 сентября 2016 в 15:22
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
15 сентября 2016 в 15:32
Цитата (Анна1408):но ее надо подтвердить, вот каковы мои дальнейшие действия? Какие документы надо предоставить, нужно ли в налоговой это все заверять?
Документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки, нужно собрать в течение 180 дней с той или иной даты (п. 9 ст. 165 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2016 в 14:28
Добрый день!
Цитата (quazar911):Подскажите, все молчат.
Если отгрузка в 1 кв. я создала реализацию и счф ( с 0 ставкой), но не проводила, пока нет подтверждающих доков. Доки пришли, мои действия? реализацию я провела и подала уточненку по прибыли, правильно, а что с ндс
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

Это уже второе замечание, которое я Вам делаю сегодня.
Если не будете соблюдать правила форума, мы вынуждены будем закрыть Вам доступ на форум.
16 сентября 2016 в 16:22
Ккатена, прошу прощения, что так поздно отвечаю.
Спасибо информация пригодиться, но я столкнулась вот еще с такой проблемой о том, что счет-фактуры изначально выставлялись с 18%, и Казахстан оплачивал эти 18% и присылал нам уведомление об оплате, в таком случае что грозит нашей организации? Переделывать документы? Но ведь НДС уже оплачен...
19 сентября 2016 в 08:15
Добрый день!
Цитата (Анна1408):но я столкнулась вот еще с такой проблемой о том, что счет-фактуры изначально выставлялись с 18%, и Казахстан оплачивал эти 18% и присылал нам уведомление об оплате, в таком случае что грозит нашей организации? Переделывать документы? Но ведь НДС уже оплачен...
У Вас экспорт. Ставка 0%.
Какзахстанский покупатель платил свои 18% при ввозе товара в Казахстан. Он должен был составить и представить в свою налоговую Заявление о ввозе и заплатить НДС.
И главным подтверждающим документом у Вас, как раз и является заявление о ввозе с отметкой казахстанской налоговой об уплате НДС.
Так что, с Вашей стороны счет-фактура должен быть с нулевой ставкой.

Успехов!
19 сентября 2016 в 13:40
Вот в том то и проблема, что от нас выставлена счет-фактура сразу с 18% (по не знанию), и Казахстан оплатил 18%, (якобы не успели собрать подтверждающие доки), и в таком случае мне предложили оставить так как есть и просто указать это в декларации по НДС, что как раз таки "как бы не успели собрать подтверждающие документы", не будет ли в таком случае каких то штрафов? Можно ли сделать так?
19 сентября 2016 в 14:37
Цитата (Анна1408):Вот в том то и проблема, что от нас выставлена счет-фактура сразу с 18% (по не знанию), и Казахстан оплатил 18%, (якобы не успели собрать подтверждающие доки), и в таком случае мне предложили оставить так как есть и просто указать это в декларации по НДС, что как раз таки "как бы не успели собрать подтверждающие документы", не будет ли в таком случае каких то штрафов? Можно ли сделать так?
А как же то, что Вы написали в первом сообщении?
Цитата (Анна1408):Покупатель естественно требует поставить ставку 0% в счет-фактуре, но ее надо подтвердить, вот каковы мои дальнейшие действия? Какие документы надо предоставить, нужно ли в налоговой это все заверять?
Вы определитесь, чего Вы хотите в конце концов - применить ставку 0% и подтвердить ее документами или заплатить 18% и ничего не подтверждать?
19 сентября 2016 в 15:00
Я хочу уточнить, что если я оставлю все как есть, т.е. "якобы не успели собрать подтверждающие документы" и заплатить ндс, не будет ли лишних вопросов или штрафов?
19 сентября 2016 в 15:07
Цитата (Анна1408):если я оставлю все как есть
А какой датой вы покажете реализацию при раскладе "все как есть"?
19 сентября 2016 в 15:15
Цитата (Важный бух):А какой датой вы покажете реализацию при раскладе "все как есть"?
Вот об этом я задумывалась, так как первый раз сталкиваюсь с этим, по факту отгрузка была в мае, и времени у меня было бы еще до ноября месяца подтвердить, но счет-фактура была выставлена сразу с 18 % ну и после сразу же был оплачен НДС и Казахстаном и в какой декларации мне это показать и какой датой я сомневаюсь....поэтому и прошу помочь найти решение...
19 сентября 2016 в 15:17
Важный бух, я думаю на счет декларации за 3 квартал, а вот дату отгрузки...Думаю
19 сентября 2016 в 15:21
Цитата (Анна1408):я думаю на счет декларации за 3 квартал, а вот дату отгрузки...
Исчислить НДС нужно будет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров (п. 5 Протокола).
19 сентября 2016 в 15:32
Цитата (Анна1408):счет-фактура была выставлена сразу с 18 % ну и после сразу же был оплачен НДС и Казахстаном
Куда и кому оплачен НДС Казахстаном? Вам или в свой (Казахстанский) бюджет?
19 сентября 2016 в 16:02
Цитата (Важный бух):Исчислить НДС нужно будет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров (п. 5 Протокола).
То есть если была отгрузка в мае, то сведения в декларации по НДС я должна была сделать за второй кварта, а так как это не сделано, мне нужно подать уточненку?
19 сентября 2016 в 16:06
Цитата (Александр Погребс):Куда и кому оплачен НДС Казахстаном? Вам или в свой (Казахстанский) бюджет?
На сколько я понимаю, что они принимая товар и с счет-фактурой где указано не 0%, а 18%, они уплачивают его у себя и присылают вот такое уведомление.
А мы в свою очередь начисляем и уплачиваем НДС (как мне написали выше) в том квартале в котором была совершена отгрузка.

19 сентября 2016 в 16:07
Цитата (Анна1408):мне нужно подать уточненку?
Да Аня. И доплатить налог и пени.
19 сентября 2016 в 16:10
Цитата (Важный бух):Да Аня. И доплатить налог и пени.
Совсем все печально.....странно только, что за второй квартал уже была камералка и ничего даже не "вылезло" на счет экспорта.
19 сентября 2016 в 16:15
Цитата (Важный бух):И доплатить налог и пени.
Но есть такое уточнение, я о нем уже писала выше...с-ф была выставлена в мае уже со ставкой 18 %, соответсвенно в бюджет мы уже заплатили, но не указали это в декларации в разделе 6 (насколько я помню, то в этом разделе указываются неподтвержденные операции по ставке 0%), в таком случае все равно нужно подать уточненку и начислят пени?

Вообщем я уже запуталась....я понимаю, что мы обязаны были выставить изначально с 0%, но выставили с 18%, заплатили НДС в том же квартале, но не указали в раз. 6.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер