Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибки прошлых периодов в декларации по УСН

9 сентября 2016 в 14:16
Организацией применяющей УСН доходы минус расходы обнаружена ошибка в 2013 году, нет начислений по аренде земли, а оплаты по этой аренде взяты в расход по декларации усн, с одной стороны налоговики могут этот расход не принять ссылаясь на то что это предоплата п.2 ст 346.17, но с другой стороны у организации имеется договор на аренду и все первичные документы. Правомерно ли организации оставить эти расходы, исправив эту ошибку путем бухгалтерском справкой и корректировкой (т.е. начисление расхода) в текущем периоде?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 сентября 2016 в 14:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:25
Цитата (Полина Гагарина):нет начислений по аренде земли, а оплаты по этой аренде взяты в расход по декларации усн
День добрый. Полина так где нет начислений то? В бухучете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2016 в 14:26
Кира Лерская, да конечно же Добрый день всем, голова просто кругом, готовлюсь к налоговой проверкеПлачу, вот и обратилась за помощью
9 сентября 2016 в 14:27
Важный бух, Да, не начислена аренда земли за 2013 год, а оплаты по ней ежемесячно проходили, в итоге дебетовое сальдо на 31.12.13
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:30
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Полина Гагарина):а, не начислена аренда земли за 2013 год,
Отражаете в бухучете как расходы прошлых лет Д 91.2 К 76 датой выявления ошибки, оформив бух.справку ( ПБУ 22/2010,402-фз)
9 сентября 2016 в 14:36
Люди сталкивался кто ни будь с такой ситуацией, помогите плиз
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 14:50
Цитата (Полина Гагарина):не выкинет ли налоговая этот расход за 2013 год
На каком основании Полина ? Что вы данный расход в бухучете не отразили ?
9 сентября 2016 в 14:55
Важный бух, как раз только оплаты (расход) мы и отразили, а основанием для отказа расхода может послужить п.2 ст. 346.17 НК РФ (расходами признаются затраты после их фактической оплаты, т.е. такой оплаты после который обязательства перед поставщиком прекращены) а у нас получается они в 2013 году не прекращены, так как начисления расходов нет а оплата есть, может налоговая расценить как предоплата или аванс, а это уже в список расходов не входит.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 15:04
Цитата (Полина Гагарина):так как начисления расходов нет
Где нет начисления расходов ? В НД по УСН ? В КУдир ? Но вы же пишите:

а оплаты по этой аренде взяты в расход по декларации усн

Как тогда понимать данную фразу ?
9 сентября 2016 в 15:15
Важный бух, начислений нет в бухгалтерском учете, в налоговом учете при УСН применяется кассовый метод, поэтому там все от оплат, вопрос звучит так: может ли налоговая не принять к расходу оплату товаров, услуг по которой нет начислений (т.е. не начислена сама услуга), т.е. получается предоплата?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 15:19
Цитата (Полина Гагарина):начислений нет в бухгалтерском учете, в налоговом учете при УСН применяется кассовый метод, поэтому там все от оплат, вопрос звучит так: может ли налоговая не принять к расходу оплату товаров, услуг по которой нет начислений (т.е. не начислена сама услуга), т.е. получается предоплата?
Не получается предоплата. Б/у здесь не при чем. Как говорится, мухи к мухам, а котлеты отдельно. Исправление ошибок в б/у регулирует ПБУ 22/2010, в н/у ст. 54,81 НК.
Nataly S Консультант
11 сентября 2016 в 12:39
Здравствуйте.

Читаем пункт 2 статьи 346.17 НК РФ:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Для признания расходов в налоговом учете необходимо выполнение двух условий: оплата + документы, подтверждающие затраты.
Оплата произведена? Произведена.

Первичные документы, подтверждающие расходы  в наличии?

Цитата (Полина Гагарина):у организации имеется договор на аренду и все первичные документы.
Это ключевые слова. Документы в наличии.
Оба условия для признания расходов в налоговом учете выполнены.

Что касается бухгалтерского учета, то тут сложнее. Вносите изменения и надейтесь, что налоговики не применят статью 120 НК за неотражение или несвоевременное отражение хозяйственных операций в бухучете.
12 сентября 2016 в 11:56
Nataly S, Спасибо огромное, действительно помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер