Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление больничного по МРОТ

9 сентября 2016 в 14:39
Здравствуйте! Подскажите, как правильно заполнить больничный лист, который считался по МРОТ. Прочитала, что необходимо заполнять в графе средний заработок - МРОТ х 24. В ФСС мне сказали, что необходимо ставить 0,00.не знаю как быть. и как заполнять другие графы
Ольга Рогова  230 305 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2016 в 15:00
57 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Оксана К C):Здравствуйте! Подскажите, как правильно заполнить больничный лист, который считался по МРОТ. Прочитала, что необходимо заполнять в графе средний заработок - МРОТ х 24. В ФСС мне сказали, что необходимо ставить 0,00. не знаю как быть. и как заполнять другие графы
Вам  в помощь. Сайт ФСС
Цитата (Статья из "Консультант Плюс"):Вопрос: Работник принес в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Однако в расчетном периоде фактический заработок работника был меньше МРОТ. Следует ли бухгалтеру отразить фактический заработок или заработок, рассчитанный из МРОТ, в строках "Средний заработок для исчисления пособия ______ р. __ к." и "Средний дневной заработок ______ р. __ к." при заполнении листка нетрудоспособности?

Ответ: Если за весь расчетный период фактический заработок работника был меньше МРОТ, то при заполнении листка нетрудоспособности строки "Средний заработок для исчисления пособия ______ р. __ к." и "Средний дневной заработок ______ р. __ к." следует заполнять исходя из МРОТ.

Обоснование: Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Если в указанный расчетный период средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.
Что же касается заполнения листка нетрудоспособности, то в строке "Средний заработок для исчисления пособия ______ р. __ к." указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности. В строке "Средний дневной заработок ______ р. __ к." указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
В строке "Средний дневной заработок ______ р. __ к." нужно указать сумму, исчисленную из МРОТ, а не из фактического заработка. Это предусмотрено п. 15(3) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"
01.07.2016
Я Наталья  543 балла, г. Рязань
9 сентября 2016 в 16:01
Цитата (Оксана К C):Подскажите, как правильно заполнить больничный лист, который считался по МРОТ. Прочитала, что необходимо заполнять в графе средний заработок - МРОТ х 24. В ФСС мне сказали, что необходимо ставить 0,00.не знаю как быть. и как заполнять другие графы
Здравствуйте. Я хочу Вам предложить свой вариант. Я пишу письмо с расчетом и прикладываю к больничному.
Вложение:
111.doc скачано: 21 раз
222.doc скачано: 18 раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 сентября 2016 в 01:14
Здравствуйте.
Цитата (Я Наталья):Я хочу Вам предложить свой вариант. Я пишу письмо с расчетом и прикладываю к больничному.
В листке нетрудоспособности Вы не заполнили поля "средний заработок" и "средний дневной заработок", что является нарушением, а значит вариант неверен.

Цитата (Оксана К C):Прочитала, что необходимо заполнять в графе средний заработок - МРОТ х 24. В ФСС мне сказали, что необходимо ставить 0,00.не знаю как быть. и как заполнять другие графы
В полях "средний заработок" и "средний дневной заработок", нужно ставить суммы, рассчитанные из МРОТ. Посмотрите ответ Татьяны Илюхиной,  Начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России, на 4-й вопрос: http://www.buhonline.ru/interview/158
12 сентября 2016 в 09:40
Спасибо, большое всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер