Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет итогов ревизии в продуктовом магазине

9 сентября 2016 в 14:53
Добрый день! У нас небольшой продуктовый магазин, ревизию делали пару раз и каждый раз сталкиваемся с вопросом расчетов итогов. Магазин на ЕНВД, форма ИП. 
Подскажите, какой расчёт при следующих значениях:
Остаток товара с прошлой ревизии 58064
Остаток наличных с прошлой ревизии 19000
Приход товара 279333
Выручка 277736
Расход (з/п, аренда) 20000
Долги покупателей 3134
Остаток товара настоящей ревизии 70568
Остаток наличных настоящей ревизии 8330
Заранее спасибо, уже совсем запутались, особенно с наличными и долгами, как правильно их учитывать?
Ольга Гладилина  206 баллов, г. Феодосия
9 сентября 2016 в 16:51
Khristenkos, Добрый день!Ост. 58064+нал.19000+приход 279333+долги 3134- расход20000- выручка 277736 = 61795 остаток в магазине, 17103  это излишки.
12 сентября 2016 в 21:45
Ольга Гладилина, спасибо огромное за ответ! Хочу пояснить, у нас расходы (з/п, аренда) выплачиваются из выручки, также расчёт с поставщиками идёт из выручки. Таким образом, отнимая по Вашей формуле расходы и выручку, мы расходы минусуем дважды? Так я понимаю? Мы решили, вычитать не выручку, а расходы (з/п, аренда) и средства, уплаченные поставщикам, верно ли мы делаем? Заранее спасибо)))
И ещё нюанс, часть выручки идёт безналичная, по терминалу, её учитывать? Её сумма составила 13562
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 08:57
Цитата (Khristenkos):Добрый день! У нас небольшой продуктовый магазин, ревизию делали пару раз и каждый раз сталкиваемся с вопросом расчетов итогов. Магазин на ЕНВД, форма ИП. 
Подскажите, какой расчёт при следующих значениях:
Остаток товара с прошлой ревизии 58064
Остаток наличных с прошлой ревизии 19000
Приход товара 279333
Выручка 277736
Расход (з/п, аренда) 20000
Долги покупателей 3134
Остаток товара настоящей ревизии 70568
Остаток наличных настоящей ревизии 8330
Заранее спасибо, уже совсем запутались, особенно с наличными и долгами, как правильно их учитывать?
Добрый день!

Думаю, Вы пытаетесь найти формулу, которой нет, так как невозможно совместить в одной формуле разные показатели.
Остаток товара и его приход приведены по какой стоимости, по стоимости закупки? А выручка же приведена по стоимости продажи? Если я прав, то эти показатели нельзя использовать в одной формуле как несопоставимые.

Безналичная выручка у Вас должна идти с данными по расчетному счету.
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября 2016 в 09:40
Добрый день!

На мой взгляд, у Вас явная попытка объять необъятное.
Нельзя в одной формуле совместить и остаток товара и финансовый результат.

Товар нужно считать отдельно, деньги отдельно. 

Вы делаете ревизию - снимаете остаток товара. Вот и сосредоточтесь на товаре.

Остаток товара на начало периода + поступление товара = проданный товар + остаток на конец периода.

Это основная формула по движению товара.
При этом все показатели должны быть в одинаковых ценах. Либо в ценах, по которым товар покупаете, либо в ценах. по которым товар продаете.
Обычно в рознице учитывают по продажным ценам.
Тогда проданный товар = выручка наличная + выручка безналичная 

Далее, у вас есть "долги покупателей". Это тоже очень коварная вещь. Как я понимаю, Вы товар отпускаете, а деньги потом. Как Вы этот отпуск товара учитываете в выручке? Когда рассчитаются? Или сразу, как отдали товар? От этого зависит и то, как Вы будете учитывать этот товар в числе "проданного товара".
Возьмем самый сложный случай - когда заплатят, тогда и в выручку включается.
Получается, отдали  (продали) товар в одном периоде, деньги покупатель внес в следующем. Тогда и по кассе пробили. А нам надо, чтобы проданный (без оплаты) товар попал в тот период, когда товар отдали покупателю.
А он у вас в периоде оплаты. 
Значит, из выручки нужно отнять оплату долгов прошлого периода (деньги получили, а товар ведь отдали в прошлом периоде и на остатках на начало периода этого товара уже не было). И добавить в выручку тот  товар, который отдали в долг уже в этом периоде.
По остаткам тоже справедливо "балансовое уравнение". Но своё:
Остаток долга на начало периода + передали товар в долг в текущем периоде = оплатили (вернули) долг в текущем периоде + остаток долга на конец периода.
Преобразуем это уравнение в нужном нам варианте:
Передали товар в долг в текущем периоде - оплатили (вернули) долг в текущем периоде = остаток долга на конец периода - остаток долга на начало периода.

Добавим эту формулу в нашу основную формулу и получаем:
Остаток товара на конец периода = Остаток товара на начало периода + Поступление товара за период - Выручка наличная - Выручка безналичная + Остаток долга на начало периода - Остаток долга на конец периода.
Подставляйте значения показателей и сравнивайте полученный по формуле остаток товара на конец периода с остатком товара, выявленным в ходе инвентаризации.
Разница - недостача или излишек товара.

Всё, с товаром разобрались.
Далее определяете свои финансовые показатели.
Тут формула более сложная. Если она вообще есть "универсальная".
Но здесь уже оперируете только деньгами и затратами. Такими, как они есть. Что в доходе, что в расходе...

Можно, например, составить такую же "балансовую формулу", но уже для денег.
Например:
Остаток наличных на начало периода + остаток на расчетном счете на начало периода + поступление наличных денег + поступление безналичных денег - передача денег из кассы в банк - снятие наличных из банка = оплата наличными + безналичная оплата и перечисления  + остаток наличных денег на конец периода + остаток денег на расчетном счете на конец периода.
Это базовая формула. У Вас могут быть свои нюансы и особенности.

Успехов!
13 сентября 2016 в 10:56
Александр Погребс, добрый день! Спасибо большое за очень грамотную и полезную консультацию! Ещё один нюанс: при снятии остатков товара мы наличные не учитываем? Правильно я поняла? Они уже входят в проданный товар (выручка)? Остаток наличных на начало периода входит в выручку за предыдущий период, остаток наличных на конец периода - в текущий период, за который и производим расчёт? Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября 2016 в 11:45
В приведенной формуле выручка - это стоимость проданного товара.
И остаток денег здесь не играет роли.
Я чувствую. что вы ничего не поняли из того, что я вам написал.
Жаль.
13 сентября 2016 в 19:51
Александр Погребс, спасибо большое!!!! Мы разобрались, только уточняла немного!!! Ваши комментарии очень полезны!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер