Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет среднего заработка на период повышения квалификации

9 сентября 2016 в 14:54
Добрый день! У нас сотрудник работает с 1 августа 2016 года. С 1 сентября его направляют на курсы повышения квалификации с отрывом от работы ,с сохранением среднего заработка. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать средн.зп и должны мы ему что то выплачивать?
Nataly S Консультант
10 сентября 2016 в 03:22
Здравствуйте.

Цитата (Marina Moyseuk):и должны мы ему что то выплачивать?
Должны. Читаем Трудовой кодекс:

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Средняя заработная плата рассчитывается в соответствии с Постановлением 922:
Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Перед направлением на курсы повышения квалификации сотрудник отработал с 01.08.16 по 31.08.16, это и будет расчетный период.
Средний заработок = заработок за август / 23р.д., при условии, что у работника пятидневка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер