Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДФЛ при прощении долга работнику организации

9 сентября 2016 в 15:37
Добрый день.

ООО (работодатель) выдала займ сотруднику под 7,5% годовых в 2016г. Дата погашения 2017г.
Если в 2017г. сотруднику будет прощен долг, то правильно ли я понимаю, что:
1) ООО начисляет 13% НДФЛ и перечисляет с первого полученного дохода (зарплаты).
2) в случае если сотрудник заявит на имущественный вычет (предоставит с ФНС уведомление о праве на имущественный вычет), а он окажется выше этих 13% НДФЛа от прощенного займа, то получается на него и НДФЛ не придется перечислять до суммы имущ.вычета?
3) Вопрос удалён модератором.

На цифрах:
Прощен долг 100р. 
Начислен НДФЛ 13р.
1) Первый доход после прощения долга 10р.
   Начислен НДФЛ 1,3р.
2) Имущ. вычет заявлен 14,3р.
   Тогда имущ. вычет применяю в течение 11 мес. и не перечисляю НДФЛ (1,3р.НДФЛ *11мес.= 14,3р.) 
   И за 12-ый месяц и далее перечисляю НДФЛ как обычно: 1,3р.      

Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
9 сентября 2016 в 16:48
Цитата (Kssuxa):3) в данном случае можно ли прощеный долг учесть во внереализ. расходах?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о начислении НДФЛ остаётся в этой теме, а вопрос о налоге на прибыль (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
10 сентября 2016 в 13:08
Здравствуйте.
Цитата (Kssuxa):На цифрах:
Прощен долг 100р. 
Начислен НДФЛ 13р.
1) Первый доход после прощения долга 10р.
   Начислен НДФЛ 1,3р.
2) Имущ. вычет заявлен 14,3р.
   Тогда имущ. вычет применяю в течение 11 мес. и не перечисляю НДФЛ (1,3р.НДФЛ *11мес.= 14,3р.) 
   И за 12-ый месяц и далее перечисляю НДФЛ как обычно: 1,3р.      
Долг прощен в январе, а имущественный вычет заявлен в феврале?
14,3 - это НДФЛ, соответствующий имущественному вычету. Если так, то получается следующее:

январь
доход: 10р
текущий НДФЛ 1,3р
к выплате 8,7
НДФЛ с прощенного долга 13р, часть его удерживается из зарплаты в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК (не более 50% выплаты).
сотруднику на руки 4,35,
НДФЛ в бюджет 1,3+4,35.

февраль
имущественный вычет 110р
доход работника 10+10+100=120
НДФЛ за январь-февраль = (120-110)=10
НДФЛ=1,3
в январе удержано 5.65, по итогам двух месяцев излишне удержанный НДФЛ=5,65-1,3=4,35 - эту сумму нужно вернуть сотруднику на основании его заявления по нормам статьи 231 НК.

На всякий случай: В соответствии с Обзором арбитражной практики по применению главы 23 НК РФ, утв. Президиумом ВС РФ 21.10.15, имущественный вычет предоставляется с 01 января, даже если заявление работника поступило в середине года. Производится пересчет и возврат налога.

Как видно из вычислений, нет смысла сначала прощать долг, перечислять НДФЛ в бюджет, а потом заявлять имущественный вычет. Проще сначала заявление на имущественный вычет, а потом прощение долга, чтобы не переплачивать в бюджет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер