Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача в эксплуатацию инвентаря, состоящего из сборных деталей

11 сентября 2016 в 12:37
Добрый день! Приобрели туру - вышка для выполнения строительных работ на высоте, но поставщик в документах указывает вместо 1 наименования - 4 разных (так как вышка сборная, т.е. рабочие собирают при необходимости на объекте, а потом разбирают и опять на наш склад). Подскажите, так как стоимость до 40 тыс. - ОС не признаем, передаем в эксплуатацию треб-накладной М-11 также в виде 4 наименований? или как то нужно оформить, что эта конструкция такая-то ... и состоит из 4 наименований
Главбух 2003  99 054 балла, г. Кемерово
12 сентября 2016 в 07:38
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Kristina32):Приобрели туру - вышка для выполнения строительных работ на высоте, но поставщик в документах указывает вместо 1 наименования - 4 разных (так как вышка сборная, т.е. рабочие собирают при необходимости на объекте, а потом разбирают и опять на наш склад). Подскажите, так как стоимость до 40 тыс. - ОС не признаем, передаем в эксплуатацию треб-накладной М-11 также в виде 4 наименований? или как то нужно оформить, что эта конструкция такая-то ... и состоит из 4 наименований
Добрый день!
Согласно методических указаний  по бухгалтерскому учету МПЗ, учет ТМЦ должен обеспечивать сохранность и контроль (пп.в п.6).
Другим пунктом этих указаний, организации разрешается в случае необходимости  переводить материал из одной единицы измерения в другую:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.02.2002 N 3245) ):50. Материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках). По этим же единицам измерения устанавливается учетная цена.
В случае, когда материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада в другой (например, поштучно), то его оприходование и отпуск отражаются в первичных документах, на складских карточках и соответствующих регистрах бухгалтерского учета одновременно в двух единицах измерения. При этом вначале записывается количество в единице измерения, указанной в документах поставщика, затем в скобках - количество в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада.
Если затруднительно отражение движения такого материала одновременно в двух единицах измерения, возможен вариант перевода материала в другую единицу измерения с составлением акта перевода представителями отдела снабжения, бухгалтерской службы, специалистов других отделов (если это необходимо) и заведующего складом. В акте перевода в другую единицу измерения указывается количество материала в единице измерения, указанной в расчетных (сопроводительных) документах поставщика, и в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада. Одновременно определяется учетная цена в новой единице измерения. На карточке складского учета материал приходуется в единице измерения поставщика, а также в другой (новой) единице измерения со ссылкой на акт перевода.
Если в расчетных (сопроводительных) документах поставщика указана более крупная (или более мелкая) единица измерения (например, в тоннах), чем принято в организации (например, в килограммах), такие материалы приходуются в той единице измерения, которая принята в данной организации.
Если Вам удобнее вышку учитывать одним наименованием, то к документам поступления необходимо составить бухгалтерскую справку (а лучше добавить еще приказ руководителя об учете вышки в качестве одной единицы МПЗ), и передавать тогда в эксплуатацию одним объектом.
12 сентября 2016 в 09:29
Добрый день! а подскажите, могу в своей номенклатуре завести также 4 наименования, но начать название с Вышка (деталь 1 - название поставщика), Вышка (деталь 2 - название поставщика) .и т.д. или на это тоже необходимо сделать приказ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 054 балла, г. Кемерово
12 сентября 2016 в 09:37
Цитата (Kristina32):а подскажите, могу в своей номенклатуре завести также 4 наименования, но начать название с Вышка (деталь 1 - название поставщика), Вышка (деталь 2 - название поставщика) .и т.д. или на это тоже необходимо сделать приказ?
Если наименование отличается от наименования, указанного в документах поставщика, составляйте бухгалтерскую справку (или акт), в которой укажите, что наименование 1( в док-тах поставщика) у Вас будет Вышка (деталь1- название постащика), т.е.обоснуйте, как будет отражаться у Вас в документах.
12 сентября 2016 в 09:39
Понятно, большое спасибо!
Главбух 2003  99 054 балла, г. Кемерово
12 сентября 2016 в 09:46
Пожалуйста!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер