Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты по БиР работнице ИП, трудоустроенной за месяц до отпуска по БиР

11 сентября 2016 в 21:36
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница была принята ИП на должность уборщицы за месяц до получения ею больничного листа по Беременности и Родам. (ИП реально нуждался в рабочих и по доброте душевной не смог отказать беременной). Оклад минимальный. По МРОТ 7500 руб. До этого она два года нигде не работала, а находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за первым ребенком. Общий трудовой стаж у нее более 6 месяцев (не в расчетном периоде), но на последнем месте работы всего 25 дней. Насколько я понимаю, больничный лист ей будет оплачен по минималке, т.е. 34520, 55 руб. Возможно ли сначала дождаться этих денег от ФСС и только потом выдать их сотруднице? Или нужно оплатить со своих средств а потом только ждать возмещения? И еще вопрос: сотрудница планирует уволится в период больничного, так как переезжает на другое место жительства, необходимо ли ей либо работодателю возмещать сверхвыплаченные денежные средства в ФСС? Спасибо.
Nataly S Консультант
12 сентября 2016 в 00:42
Здравствуйте.
Цитата (Irinka1224):Сотрудница была принята ИП на должность уборщицы за месяц до получения ею больничного листа по Беременности и Родам. (ИП реально нуждался в рабочих и по доброте душевной не смог отказать беременной).
ФСС косо смотрит на трудоустройство на поздних сроках беременности, усматривая в этом фиктивное трудоустройство с целью получения пособия.
Хотя с другой стороны в статье 64 ТК РФ написано:
Цитата:Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Не исключено, что придется доказывать ФСС, что "крамольных" мыслей не было. Если должность уборщицы возникла в штатном расписании непосредственно перед приемом беременной сотрудницы и после ухода в отпуск по БиР на эту должность никто не был оформлен, то вероятность отказа ФСС в возмещении пособия значительно возрастает.

Цитата (Irinka1224):Насколько я понимаю, больничный лист ей будет оплачен по минималке, т.е. 34520, 55 руб. Возможно ли сначала дождаться этих денег от ФСС и только потом выдать их сотруднице?
Попытайтесь обратиться в ФСС за выделением средств до выплаты пособия по БиР.

Цитата (Irinka1224):Или нужно оплатить со своих средств а потом только ждать возмещения?
Как правило так и поступают.
Цитата (Irinka1224):И еще вопрос: сотрудница планирует уволится в период больничного, так как переезжает на другое место жительства, необходимо ли ей либо работодателю возмещать сверхвыплаченные денежные средства в ФСС?
При увольнении во время отпуска по БиР не влечет за собой частичный возврат пособия. 
Но надо заметить, что скорое увольнение после получения пособия по БиР при том, что прием на работу состоялся менее чем за месяц до ухода в декрет увеличивает риски с невозмещением пособия.
12 сентября 2016 в 14:00
Спасибо большое за подробный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер