Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основного средства стоимостью до 100 000 рублей

12 сентября 2016 в 03:04
Помогите пожалуйста с исправительной бухгалтерской проводкой …Было введено ОС бензопила   31-го марта 2016 г  стоимостью 53 423,98 . В бух. учете все как обычно ,в налоговом учете не поставили амортизацию ..и она не начиналась …вроде бы все правильно !но не было отражено проводок которые должны были быть при учете ОС до 100 000 р.! Как будет выглядеть исправительная проводка ?

Важный бух  75 913 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 09:40
Цитата (Анастасия Сембинова):Было введено ОС бензопила   31-го марта 2016 г  стоимостью 53 423,98 . В бух. учете все как обычно ,в налоговом учете не поставили амортизацию ..и она не начиналась …вроде бы все правильно !но не было отражено проводок которые должны были быть при учете ОС до 100 000 р.! Как будет выглядеть исправительная проводка ?
Здравствуйте Анастасия. То есть в н/у вы отразили данный объект в составе мпз, но не списали ?
12 сентября 2016 в 09:42
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Анастасия Сембинова):ОС бензопила   31-го марта 2016 г  стоимостью 53 423,98
Настя в н/у эта пила не является ОС, это мпз (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  1 694 балла
12 сентября 2016 в 09:45
44 балла Добавить баллы
Цитата (Анастасия Сембинова):Как будет выглядеть исправительная проводка ?
Добрый день!
У вас такие проводки?:
БУ:
Д 08.04 К 60 - 53423,98 - пришло от поставщика ОС
Д 01.01 К 08.04 - принято к учету ОС 53423,98
Д20 (25,26) К 02.01 -начислена амортизация
НУ:
т.к. .ос с 1 января 2016г. согласно ст. 257 НК признаются стоимостью свыше 100 тыс. рб БЕЗ НДС , а у вас ст-ть 53 423,98руб т.е. дешевле списываем в текущие расходы по НУ
проводки:
Д 08.04 К 60 -5423,98
Д 01.01 К08.04 53423,98
Д20(25,26) К 01.01 - списываем в расходы по НУ ОС менее 100 тыс. руб
Цитата (Анастасия Сембинова):налоговом учете не поставили амортизацию ..и она не начиналась …вроде бы все правильно !
Верно амортизация не начисляется. Так что же вы хотите исправить? Какая у вас лишняя проводка?
12 сентября 2016 в 09:48
Цитата (Анна Коринская):т.к. .ос с 1 января 2016г. согласно ст. 257 НК признаются стоимостью свыше 100 тыс.
Анна у них есть ошибка. Они отразили в н/у в составе ОС мпз. Это неверная методология.
12 сентября 2016 в 09:56
Анна Коринская, Как я понимаю, в н.у. у меня сумма должна была списаться в расходы если бы при в воде в эксплуатацию я для целей налогового учета включила в состав расходов ..то сумма бы у меня списалась, а я включила состав амортизируемого имущества ! И еще как мне сказали нужна исправительная проводка!
12 сентября 2016 в 10:07
Цитата (Анастасия Сембинова):а я включила состав амортизируемого имущества ! И еще как мне сказали нужна исправительная проводка!
Настя еще раз: вы неправомерно включили пилу в состав ОС в н/у. Это не ОС.  Это мпз (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Исправительные проводки в налоговом учете:

Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 в состав мпз

Д 20 К 10 ввод в эксплуатацию.
12 сентября 2016 в 10:13
Цитата (Анастасия Сембинова):Как я понимаю, в н.у. у меня сумма должна была списаться в расходы
Да как верно написала
Цитата (Важный бух):Анна у них есть ошибка. Они отразили в н/у в составе ОС мпз. Это неверная методология.
неверна методология, исправительные проводки нужны в НУ, их Вам уже написали
Цитата (Важный бух):Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 в состав мпз

Только вот нужно еще поправить начисленную амортизацию, тоже сторно , что бы не задвоить расходы
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Анастасия Сембинова):Как будет выглядеть исправительная проводка ?
Вы просто должны были учесть стоимость этой бензопили в расходах при передаче в эксплуатацию.
В бухгалтерском учете это была проводка Дт 01 - Кт 08,
а в налоговом учете - сразу всю стоимость в расходы.
Вот и допроведите эту проводку.
Как именно, Анна Коринская Вам уже написала.

Цитата (Важный бух):Анна у них есть ошибка. Они отразили в н/у в составе ОС мпз. Это неверная методология.
Цитата (Важный бух):Настя еще раз: вы неправомерно включили пилу в состав ОС в н/у. Это не ОС.  Это мпз (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 в состав мпз

Вы не правы.
Это, как раз, тот вариант, когда в бухгалтерском учете это ОС, а в налоговом учете - МПЗ.
Учитывать, как МПЗ и в бухгалтерском учете, как вы предлагаете, нельзя. Это нарушение правил бухгалтерского учета.

Другими словами в бухгалтерском учете будет начисляться амортизация, а в налоговом - списание всей суммы один раз.
Традиционные счета (01, 08, 10, 20 ...) относятся только к бухгалтерском учету.
Как учитывать налоговые расходы, зависит от того, какую программу Вы применяете. 
Практически во всех программах уже предусмотрен вариант разного учета основных средств, стоимостью от 40 до 100 т.р.
Может быть нужно обновить программу?

Успехов!
12 сентября 2016 в 10:25
Цитата (Александр Погребс):Вы не правы.
Это, как раз, тот вариант, когда в бухгалтерском учете это ОС, а в налоговом учете - МПЗ.
Учитывать, как МПЗ и в бухгалтерском учете, как вы предлагаете, нельзя. Это нарушение правил бухгалтерского учета.
Александр, а кто говорит о бухучете ? Я прекрасно знаю стоимостные критерии отнесения имущества к ОС в силу ПБУ 6/01. Я же специально выделила синим:

Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 в состав мпз

По приложенным скринам я вижу что ТС работает в 1С. А специфика работы в этой программе предполагает проводки в налоговом учете. Вот об этих проводках я и писала. Именно они помогут исправить налоговый учет пилы. Я думаю что модераторы ошибочно проставили вопрос в раздел бухучета. В нем то как раз и нет ошибок.
12 сентября 2016 в 10:54
Хочу добавить,  т.к. конечно согласно ст 257 НК РФ в НУ вы должны были списать в текущие расходы данное ОС, но по ошибке принятии к учету его и стали начислять амортизацию с апреля по август. Значит у вас еще осталась часть расходов которую вы не списали в НУ
А так как отчетный период по налогу на прибыль год (если конечно вы не сдаете ежемесячную отчетность), то можете списать данный расход в текущем периоде.
ст. 81 НК РФ
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
К примеру ОС стоит 53 423,98руб. срок пол. исп 36 месяцев при линейном методе амортиз. в месяц 53 423,98/36= 1484руб т.е. если начисляли 5 месяцев с апреля по август = 7420руб.
53 423,98- 7420 =46 003,98руб. не учли из за ошибки в расходах по НУ
я бы текущим периодам сделала проводку Д 20.25.26 К01.01 =46 003,98руб.
12 сентября 2016 в 10:55
Цитата (Важный бух):Исправительные проводки в налоговом учете:
Для налогового учет нужно обозначать счета именно налогового учета.

Цитата (Важный бух):А специфика работы в этой программе предполагает проводки в налоговом учете. Вот об этих проводках я и писала.
Этого, как раз и не замечено. О чем я Вам и написал.

Цитата (Важный бух):Я думаю что модераторы ошибочно проставили вопрос в раздел бухучета. В нем то как раз и нет ошибок.
Почему бы Вам об этом не написать с самого начала?

Перенести в другой раздел недолго - я сейчас это и сделаю. Проводки всё равно не должны быть "чисто бухгалтерскими".

К тому же, если вы определили, что речь идет про 1С, то и отвечать должны в соответствии с применяемой программой - что автор вопроса сделал не так, если программа считает неправильно.
Дополнительные "исправительные проводки" - это не ответ для 1С.
Что нужно сделать, чтобы программа считала правильно и в бухгалтерском учете и в налоговом.

А если программа не умеет считать, значит надо сделать дополнительные проводки по начислению расходов (как я понял, амортизация не была начислена в целях налогового учета).

Цитата (Важный бух):Исправительные проводки в налоговом учете:

Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 в состав мпз

Эти проводки невозможно сделать в 1С, не затронув бухгалтерский учет. 

Успехов!
12 сентября 2016 в 10:58
Цитата (Анна Коринская):Хочу добавить,  т.к. конечно согласно ст 257 НК РФ в НУ вы должны были списать в текущие расходы данное ОС, но по ошибке принятии к учету его и стали начислять амортизацию с апреля по август. Значит у вас еще осталась часть расходов которую вы не списали в НУ
Нет, не так.
Читайте внимательнее вопрос:
Цитата (Анастасия Сембинова):В бух. учете все как обычно ,в налоговом учете не поставили амортизацию ..и она не начиналась …вроде бы все правильно !
В налоговом учете амортизация не начислялась. Совсем.

Успехов!
12 сентября 2016 в 11:00
Цитата (Александр Погребс):Эти проводки невозможно сделать в 1С, не затронув бухгалтерский учет. 
Александр эти проводки возможно сделать только в налоговом учете в 1 С. Операцией введенной вручную, только на закладке Н/У. Если компания применяет ПБУ 18/02, то появятся ПР и при закрытии месяца будут рассчитаны ПНА.
12 сентября 2016 в 11:02
Цитата (Анна Коринская):и стали начислять амортизацию с апреля по август
Анна,  Анастасия указала,  что амортизация не начислялась вообще.
12 сентября 2016 в 11:03
Цитата (Александр Погребс):Нет, не так.
Читайте внимательнее вопрос:
Да, извините за невнимательность ,
Цитата (Александр Погребс):в налоговом учете не поставили амортизацию ..и она не начиналась
Тогда просто проводка Д 20, 25, 26 К 01.01 - в расход текущий ОС менее 100 тыс.руб.
12 сентября 2016 в 11:14
Цитата (Важный бух):Александр эти проводки возможно сделать только в налоговом учете в 1 С. Операцией введенной вручную, только на закладке Н/У. Если компания применяет ПБУ 18/02, то появятся ПР и при закрытии месяца будут рассчитаны ПНА.
Так надо об этом и писать, и не мне, а автору вопроса.
Тем более, что как это сделать в рамках 1С, Вы так и не написали.
12 сентября 2016 в 11:28
Цитата (Александр Погребс):Тем более, что как это сделать в рамках 1С, Вы так и не написали.
Продублирую для ТС: Операцией введенной вручную, только на закладке Н/У. Если компания применяет ПБУ 18/02, то появятся ПР и при закрытии месяца будут рассчитаны ПНА.

Д 08 К 60 сторно

Д 01 К 08 сторно

Д 10 К 60 постановка мпз на учте

Д 20 ( если для вас это производственные расходы )  К  10 списание в производство

Данные проводки уберут пилу из состава ОС, отразят в налоговом регистре по поступлению мпз , и отразят в составе  расходов в налоговом регистре.
14 сентября 2016 в 08:51
Анна Коринская,  Александр Погребс,  Главный бухгалтер сказал что это все не то!!!И отражать пилу в составе ПМЗ не надо…так как для нас это основное средство …сказали что Бух.учете тоже сумму списать  и примерно вот что у меня получилось :
ДТ 20 – КТ 02,1     -4 331,67(1443,89*3)
ДТ 20 – КТ 02,1      53423,98
ДТ 68.4.2 – КТ 77   10684,70 (53423,98*20%)
ДТ 77 – КТ 68.4.2   866,34 (10684,70 *0,02720272= 288,78*3)
ДТ 09 – КТ 68.4.2 10396 (10684,70-1443,89)
ДТ68.4.2 – КТ 09 842,91

Мне сказали что первые две проводки правильно…а вот над остальными подумать…но счет 09 и 77 чтобы присутствовал….я уже запуталась..
14 сентября 2016 в 09:03
Цитата (Анастасия Сембинова):Главный бухгалтер сказал что это все не то!!!И отражать пилу в составе ПМЗ не надо…так как для нас это основное средство …сказали что Бух.учете тоже сумму списать  и примерно вот что у меня получилось :
Здравствуйте Настя. О ГБ я выскажусь попозже. Сейчас вопрос: в каком учете пила у вас является основным средством ? Речь о бухучете ? О налоговом учете ? С позиции ГБ, естественно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер