Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление от работника о полной замене отпуска на компенсацию

avant916 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
12 сентября 2016 в 09:45
Здравствуйте! Наше ООО работает на УСН 15%. За предыдущие годы работник отгулял полностью отпуск. А сейчас сам работник не хочет уходить в очередной отпуск и пишет заявление на компенсацию. Могу ли я принять заявление об замене ежегодного отпуска полностью на компенсацию. Соответственно принять к расходам компенсацию?
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 09:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (avant916):Могу ли я принять заявление об замене ежегодного отпуска полностью на компенсацию.
Здравствуйте. Конечно не можете. Ваши работники могут рассчитывать на замену, только если вы предоставляете им удлиненный основной или дополнительный отпуск (ст. 115 и 116 ТК РФ).
avant916 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
12 сентября 2016 в 10:06
Важный бух, А если работник не может уйти в отпуск за 2015год в 2016году. Можно скомпенсировать за 2015год в 2017 году
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 10:15
Цитата (avant916):А если работник не может уйти в отпуск за 2015год в 2016году. Можно скомпенсировать за 2015год в 2017 году
Нельзя. Компенсацией можно заменить только денежный отпуск. Или выплатить ее при увольнении. Вы обязаны предоставить сотруднику очередной оплачиваемый отпуск.  Минимальная продолжительность отпуска в настоящее время – 28 календарных дней. Это установлено абзацем 1 статьи 115 ТК РФ.
Нормы статьи 5.27 КоАП РФ:
Это штраф для должностных лиц от 1000 до 5000 руб.
Для компаний штраф больше – от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

И вообще все работодатели обязаны соблюдать график отпусков.
avant916 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
12 сентября 2016 в 10:19
Важный бух, Огромное Спасибо! Спасибо за статьи 5.27 КоАП РФ, покажу Директору. НО до меня так раньше проводили бухгалтера, у меня опыта маловато, читаю ТК, а объяснить директору своими словами не могу.  СПАСИБО!
Мария Петровна - Бухгалтер  65 баллов, г. Белгород
12 сентября 2016 в 10:20
Добрый день! Он не может взять компенсацию только потому что он ее хочет. Во первых это заявление должен подписать (не возражать)  руководитель, во вторых существует трудовое законодательство, в третьих у вас должен быть подписанный график отпусков где должно быть четко указано когда ваш сотрудник должен пойти в отпуск.
Мария Петровна - Бухгалтер  65 баллов, г. Белгород
12 сентября 2016 в 10:20
Важный бух, полностью с Вами согласна!
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 10:27
Цитата (avant916):а объяснить директору своими словами не могу. 
Покажите. И предупредите, что поступая таким образом он сильно рискует и вполне может нарваться на штраф. А то и на приостановление деятельности на 90 суток.
avant916 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
12 сентября 2016 в 10:39
Важный бух, Хорошо! Всем спасибочки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер