Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного

12 сентября 2016 в 10:39
Добрый день. У нас ИП на ЕНВД. Сотрудница ушла на больничный. С 27.08.2016 по 19.09.2016. Но имеется вопрос: она оформлена на работу 25.03.2015 г. , это её первое место работы. Т.е. часть расчёта больничного я должна брать из МРОТ?
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 11:21
Наталья Buse4ka, добрый день, за 2015 год вы считаете зп Вашей сотрудницы у Вас (т.е у нее не будет доходов за январь, февраль и большую часть марта 2015г. вообще), и если укладываетесь в МРОТ 2015года (не меньше 7500) то в расчет и берете этот доход. За 2014год считаете только по МРОТу. И не забывайте, что если у Вашей сотрудницы это первое место работы, то и больничный Вы оплачиваете только 60%
12 сентября 2016 в 11:25
Цитата (Студентка-заочница):за 2015 год вы считаете зп Вашей сотрудницы у Вас
Спасибо. Небольшое уточнение , т.е. за 2015 год взять з/п , которую она получила  у нас?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2016 в 11:25
Цитата (Студентка-заочница):За 2014год считаете только по МРОТу.
И МРОТ брать тот, который был в 2014 году?
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 11:29
Наталья Buse4ka, да. Только у Вас. Не добавляйте никакие МРОТы за 2015г.
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 11:38
Цитата (Наталья Buse4ka):И МРОТ брать тот, который был в 2014 году?
Вы суммируете весь доход сотрудницы, который у нее есть (если, как я поняла, у нее только зп) и делите все это на 730 дней. Если среднедневной заработок не превышает МРОТ, то его и берете в расчет.
12 сентября 2016 в 11:40
Цитата (Студентка-заочница):у нее только зп
Но зп она получала только  в 2015 году, а за 2014 год не добавлять МРОТ?
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 11:59
Цитата (Наталья Buse4ka):Но зп она получала только  в 2015 году, а за 2014 год не добавлять МРОТ?
Нет, не добавлять. МРОТ Вам нужен только для того, чтобы знать лимит среднедневного заработка, свыше, которого, ФСС не заплатит, а меньше не имеете права платить Вы. Ну вот например: зп Вашей сотрудницы 10000руб/мес, а за март она получила 2381руб. Таким образом ее доход составил 92381руб. Делим на 730 дней и получаем среднедневной доход 126,55руб. А минимальный среднедневной заработок из МРОТ на 27.08.2016 (начало Вашего больничного) составил 246,58. Т.е в данной ситуации Вы обязаны оплачивать больничный лист из МРОТ, а не дохода, который получила сотрудница в Вашей организации.
Я Вас в начале обсуждения, наверное, сама запутала, не правильно выразилась.
Ann-Nancy  49 646 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2016 в 12:03
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):1.1 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". 
Итак алгоритм ваших действий:
1 - рассчитываете средний заработок исходя из фактических выплат (пусть получиться: 100 000 /730 = 136.99)
2  - рассчитываемым средний заработок исходя из МРОТ на дату наступления страхового случая: 7500*24/730 = 246.58)
3 - выбираем большую из двух величин: в нашем случае - исходя из МРОТ.
4 - т.к. стаж менее 5 лет, то средний заработок 246,58*60% (п.1 статья 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
5 - если у вас есть районный коэффициент, то его также применяют к среднему заработку (если расчет ведется из МРОТ): 246,58*60%*Р.К.

Калькулятор больничных

Цитата (Наталья Buse4ka):Но зп она получала только  в 2015 году, а за 2014 год не добавлять МРОТ?
Берете только фактические начисления. Если не было начислений, то ничего добавлять не нужно.
12 сентября 2016 в 12:06
Цитата (Студентка-заочница):Т.е в данной ситуации Вы обязаны оплачивать больничный лист из МРОТ, а не дохода, который получила сотрудница в Вашей организации.
Прилагаю расчет, проверьте на "правильность"
Ann-Nancy  49 646 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2016 в 12:11
0 баллов Добавить баллы
Расчет верный, при условии, что болел сам сотрудник (а не его ребенок).

Цитата (Наталья Buse4ka):Т.е. часть расчёта больничного я должна брать из МРОТ?
Это верно при стаже менее 6 месяцев.

Цитата (Статья 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
12 сентября 2016 в 12:13
Спасибо большое!
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 13:08
Цитата (Наталья Buse4ka):Прилагаю расчет, проверьте на "правильность"
Расчет верный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер