Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Онлайн-касса для ИП на ОСНО+ЕНВД

12 сентября 2016 в 11:08
Здравствуйте!
ИП на ОСНО и ЕНВД, ОКВЭД 51.53 (оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.) и 52.46 ( розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления) соответственно.
Вопросы:
1. С 1 фев. 2017г нужно идти в ФНС с заявлением о переходе на онлайн кассу (для деятельности ОСН)?
2. Как же совместить эти кассы при разных системах налогообложения?
Спасибо.
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
12 сентября 2016 в 11:24
21 балл Добавить баллы
Цитата (Юлианна87):ИП на ОСНО и ЕНВД, ОКВЭД 51.53 (оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.) и 52.46 ( розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления) соответственно.
Вопросы:
1. С 1 фев. 2017г нужно идти в ФНС с заявлением о переходе на онлайн кассу (для деятельности ОСН)?
2. Как же совместить эти кассы при разных системах налогообложения?
Спасибо.
Добрый день!
ККТ, зарегистрированную до 01.02.2017 г. вправе использовать до 01.07.2017 г.:
Цитата (п.3 и 4 ст.7 № 290-ФЗ от 03.07.2016):3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона).
Плательщики ЕНВД вправе не использовать ККТ до 01.07.2018г:
Цитата (п.7 ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Пока разъяснений насчет работы при совмещении режимов нет. Будем ждать.
12 сентября 2016 в 11:31
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Юлианна87):ИП на ОСНО и ЕНВД, ОКВЭД 51.53 (оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.) и 52.46 ( розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления) соответственно.
Вопросы:
1. С 1 фев. 2017г нужно идти в ФНС с заявлением о переходе на онлайн кассу (для деятельности ОСН)?
2. Как же совместить эти кассы при разных системах налогообложения?
Спасибо.
Добрый день!
ККТ, зарегистрированную до 01.02.2017 г. вправе использовать до 01.07.2017 г.:
Цитата (п.3 и 4 ст.7 № 290-ФЗ от 03.07.2016):3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона).
Плательщики ЕНВД вправе не использовать ККТ до 01.07.2018г:
Цитата (п.7 ст.7 №290-ФЗ):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Пока разъяснений насчет работы при совмещении режимов нет. Будем ждать.
Спасибо, что ответили!  Все ясно. Значит, потребовал покупатель или нет чек все равно должен быть послан в день продажи. Как же быть, если, например у нас так, ИП дает товар покупателям, а деньги ему могут через месяц-два только выплатить (на ОСН)? Сейчас как только деньги приносят, я пробиваю чек, хотя продукции уже на складе нет месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
12 сентября 2016 в 12:27
Цитата (Юлианна87):Как же быть, если, например у нас так, ИП дает товар покупателям, а деньги ему могут через месяц-два только выплатить (на ОСН)? Сейчас как только деньги приносят, я пробиваю чек, хотя продукции уже на складе нет месяц.
Чек пробивается в момент получения денег и никак иначе.
Цитата (п.2 ст. 1.2 № 54-ФЗ (в ред. от 03.07.2016)):1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Когда получите деньги, тогда и пробьете чек. Все как обычно.
12 сентября 2016 в 13:40
Цитата (Главбух 2003):Когда получите деньги, тогда и пробьете чек. Все как обычно.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер