Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минимальная заработная плата в Москве

12 сентября 2016 в 11:39
Здравствуйте!
Минималка в Москве должна быть не ниже прожиточного минимума.
Раньше прожиточный минимум для трудоспособного населения был равен -17130, платили 17300.
С 6.09.2016 установили прожиточный минимум за 2 квартал 2016 года  - 17561,
если я установлю минималку 17561-00 ( у нас только один сотрудник с такой зарплатой)
с первого сентября 2016 года это будет правильно?
Зарплату выплачиваем 15 и 30(31) числа.
12 сентября 2016 в 14:41
Добрый день.
Правильным было бы повысить задним числом - с 1 апреля. Поэтому я обычно рекомендую не упираться в абсолютный минимум, а назначать зарплату чуть "с запасом", чтобы потом ничего в прошедшем времени уже не пересчитывать.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407555
12 сентября 2016 в 15:46
Это зависит уже не от меня, а от директора.
Если я всё таки с первого сентября изменю оклад, кто это будет проверять, кроме трудовой инспекции?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2016 в 15:59
ФНС и фонды (ПФР, ФСС) традиционно проявляют заинтересованность в своевременном повышении фонда оплаты труда и причина тут вполне очевидна.
13 сентября 2016 в 10:48
Александра Кривошеева, доброе утро!
Только что прочитала:
3.1.3 В соответствии с пунктом 3.1.1 настоящего Соглашения размер минимальной заработной платы устанавливается с первого числа месяца,
следующего за месяцем вступления в силу постановления
Правительства Москвы, устанавливающего величину прожиточного минимума трудоспособного населения города Москвы.
Соглашение
Московское трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей.
Так что если Постановление вышло 06 сентября 2016 года, то я имею полное право установить зарплату с 1 октября 2016 года.
13 сентября 2016 в 11:04
Цитата (Альвы_Бухгалтерия):Только что прочитала:
3.1.3 В соответствии с пунктом 3.1.1 настоящего Соглашения размер минимальной заработной платы устанавливается с первого числа месяца,
следующего за месяцем вступления в силу постановления
Правительства Москвы, устанавливающего величину прожиточного минимума трудоспособного населения города Москвы.
Да, Вы молодец; это очень выгодный для работодателя пункт, ну и лишнее подтверждение тому, насколько важно всякий раз читать именно первоисточник.
Постановление вступило в силу 18.09.16, так что московские работодатели действительно обязаны повысить зарплату только с 01.10.16 (можно, конечно, сделать это и раньше, но нормативный акт точно не принуждает).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер