Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лизингового имущества

12 сентября 2016 в 11:50
добрый день! Вопрос по учету лизингового имущества на балансе лизингополучателя. ООО на ОСН взяло в лизинг на год автомобиль, стоимость имущества получилась меньше лизинговых платежей за счет того, что минавтотранс дал скидку лизинговой компании. Как мне все это учесть? Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарю.
НКК Консультант
12 сентября 2016 в 21:55
Цитата (Оля_шка):добрый день! Вопрос по учету лизингового имущества на балансе лизингополучателя. ООО на ОСН взяло в лизинг на год автомобиль, стоимость имущества получилась меньше лизинговых платежей за счет того, что минавтотранс дал скидку лизинговой компании. Как мне все это учесть? Помогите, кто сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарю.
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, подобная скидка изначально указывается в договоре лизинга, где также приводится и сумма лизинговых платежей с учетом (за вычетом) скидки.
Т.е. Вам нужно учесть на счете 08 расходы на приобретение данного имущества в размере лизинговых платежей и выкупной стоимости за вычетом скидки (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
13 сентября 2016 в 14:33
НКК, Все дело в том, что скидка дается не мне, а лизинговой компании и они на эту сумму уменьшают свои расходы на приобретение, т.е. для меня они уменьшают только стоимость имущества, а лизинговые платежи в полном объеме начислены и я должна их уплатить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Elena4011  139 баллов, г. Москва
13 сентября 2016 в 14:35
Цитата (Оля_шка):а лизинговые платежи в полном объеме начислены и я должна их уплатить.
Здравствуйте.
Моя организация тоже приобрела автомобиль в лизинг на таких же условиях. В моем договоре была прописана эта скидка, она уменьшала первоначальный платеж по договору.
13 сентября 2016 в 14:44
Elena4011, у меня такого нет. Я немного ошиблась в самом начале: стоимость имущества получилась больше суммы лизинговых платежей примерно на 75000,0 рублей и получается, что скидка съела выгоду лизинговой компании. Вот в чем вопрос. Извините, что немного ошиблась.
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 14:53
Цитата (Оля_шка):Elena4011, у меня такого нет. Я немного ошиблась в самом начале: стоимость имущества получилась больше суммы лизинговых платежей примерно на 75000,0 рублей и получается, что скидка съела выгоду лизинговой компании. Вот в чем вопрос. Извините, что немного ошиблась.
Добрый день!

Тогда я в принципе не понимаю Ваш вопрос.

В бухучете предмет лизинга приходуется по сумме лизинговых платежей и выкупной стоимости к уплате, т.е. по установленным договором лизинга платежам, изначально уменьшенным лизингодателем на сумму скидки, а стоимость имущества никакого значения не имеет (п. 8 ПБУ 6/01).

В налоговом учете Вы приходуете имущество по его стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя, а лизингодатель, в свою очередь, формирует стоимость в налоговом учете по фактическим затратам, т.е., опять же, по цене покупки за вычетом скидки (п. 1 ст. 257 НК РФ).
13 сентября 2016 в 15:10
НКК, ну получается отрицательная разница
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 15:21
Цитата (Оля_шка):НКК, ну получается отрицательная разница
Добрый день!

Между чем и чем? Перечитайте мой предыдущий ответ, пожалуйста.

У Вас все данные (и бухгалтерский, и налоговый учет) отражаются уже за вычетом скидки: и сумма лизинговых платежей (в бухучете), и стоимость предмета лизинга (в налоговом учете). Если не учитывать скидку в уменьшение налоговой стоимости предмета лизинга, то, действительно, налоговый учет полностью собьется.
13 сентября 2016 в 17:07
НКК, Спасибо поняла
13 сентября 2016 в 17:14
НКК, Подскажите еще на каком субсчете сч 19 лучше по этим операциям учитывать НДС
13 сентября 2016 в 17:30
Цитата (Оля_шка):Подскажите еще на каком субсчете сч 19 лучше по этим операциям учитывать НДС
Т.к. у себя вы будете учитывать НДС по мере поступления ежемесячных актов и счетов-фактур от лизинговой компании, то сч. 19.4 - НДС по приобретенным услугам.
Само имущество (автомобиль) отражается в бух. учете без НДС. Вам лизинговая компания должна передать ОС-ки на автомобиль с его стоимостью. Принимаете автомобиль, как все ОС, относите его к определенной амортизационной группе, ежемесячно списываете амортизацию.
13 сентября 2016 в 17:40
Elena4011, да спасибо я все это поняла.еще раз СПАСИБО
13 сентября 2016 в 17:47
Цитата (Оля_шка):Спасибо
Всегда пожалуйста!
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 19:17
Цитата (Elena4011):Т.к. у себя вы будете учитывать НДС по мере поступления ежемесячных актов и счетов-фактур от лизинговой компании, то сч. 19.4 - НДС по приобретенным услугам.
Само имущество (автомобиль) отражается в бух. учете без НДС. Вам лизинговая компания должна передать ОС-ки на автомобиль с его стоимостью. Принимаете автомобиль, как все ОС, относите его к определенной амортизационной группе, ежемесячно списываете амортизацию.
Добрый вечер!

С точки зрения методологии учета это неверно, т.к. в рассматриваемой ситуации, насколько я понял, имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
При получении имущества в лизинг вся сумма НДС к уплате в составе лизинговых платежей должна быть отражена на счете 19, а зачет данной суммы (Д 68.2 К 19) происходит по мере начисления лизинговых платежей на основании соответствующих счетов-фактур.
Если при получении имущества в лизинг не отразить весь НДС на счете 19, то будут искажены как активы, так и обязательства компании (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается конкретного субсчета к счету 19, то использование того или иного субсчета находится целиком в ведении самой компании (Инструкция по применению Плана счетов).
Рекомендую воспользоваться типовыми документами по оприходованию предмета лизинга, предусмотренными Вашей программой, которые автоматически выберут заложенный для этих целей в соответствующей программе субсчет.
19 сентября 2016 в 16:11
Цитата (НКК):С точки зрения методологии учета это неверно, т.к. в рассматриваемой ситуации, насколько я понял, имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
При получении имущества в лизинг вся сумма НДС к уплате в составе лизинговых платежей должна быть отражена на счете 19, а зачет данной суммы (Д 68.2 К 19) происходит по мере начисления лизинговых платежей на основании соответствующих счетов-фактур.
Если при получении имущества в лизинг не отразить весь НДС на счете 19, то будут искажены как активы, так и обязательства компании (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Здравствуйте.
Отразить весь НДС на сч. 19 вряд ли получится в моей ситуации, т.к. покупателем по этому договору является лизинговая компания, т.е. продавец (автосалон) выставил сч-фактуру на эту компанию. Мне же лизинговая компания выдала только ОС-ку, в которой предмет лизинга отражен по стоимости без НДС.
Если Вы считаете, что я неправа, подскажите, пожалуйста, на основании каких документов нужно принимать предмет лизинга на баланс, чтобы правильно отразить эту операцию.
Это ведь не кредитный договор, в котором заемщик является и покупателем, т.е. получает сч-фактуру от продавца.
НКК Консультант
19 сентября 2016 в 16:23
Цитата (Elena4011):Здравствуйте.
Отразить весь НДС на сч. 19 вряд ли получится в моей ситуации, т.к. покупателем по этому договору является лизинговая компания, т.е. продавец (автосалон) выставил сч-фактуру на эту компанию. Мне же лизинговая компания выдала только ОС-ку, в которой предмет лизинга отражен по стоимости без НДС.
Если Вы считаете, что я неправа, подскажите, пожалуйста, на основании каких документов нужно принимать предмет лизинга на баланс, чтобы правильно отразить эту операцию.
Это ведь не кредитный договор, в котором заемщик является и покупателем, т.е. получает сч-фактуру от продавца.
Добрый день!

А при чем тут счет-фактура и счет 19? НДС, отражаемый на счете 19, берется из условий договора лизинга, в котором указана сумма такого налога.

При оприходовании имущества на баланс лизингополучатель, являющийся плательщиком НДС, отражает всю сумму обязательств перед лизингодателем по условиям договора лизинга, содержащего в т.ч. НДС (п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
- в части лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС - на счете 08;
- в части НДС в составе лизинговых платежей - на счете 19.
Корреспондирует данным суммам счет 76. Только при оформлении обеих проводок (Д 08 К 76 и Д 19 К 76) в отчетности можно сформировать достоверную сумму кредиторской задолженности перед лизингодателем, которая включает сумму лизинговых платежей и выкупную стоимость с НДС (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер