Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение счета-фактуры в 1С 8.2 у цессионария

12 сентября 2016 в 12:06
Добрый день! Мы цессионарий, требуется выставить сч/ф на разницу в  1С 8.2 (8.218.2.19.130). Документ отражение начисления НДС не дает проводок, вроде галочки поставила, счет-фактура на основании поступления на р/с также не формирует проводок. Какой вид и код сч/ф выбрать? На форуме на похожие вопросы ответов не нашла, заранее спасибо!
НКК Консультант
14 сентября 2016 в 16:21
Цитата (Ирина Наянова):Добрый день! Мы цессионарий, требуется выставить сч/ф на разницу в  1С 8.2 (8.218.2.19.130). Документ отражение начисления НДС не дает проводок, вроде галочки поставила, счет-фактура на основании поступления на р/с также не формирует проводок. Какой вид и код сч/ф выбрать? На форуме на похожие вопросы ответов не нашла, заранее спасибо!
Добрый день!

Посмотрите это обсуждение, пожалуйста:
Каким документом начислить НДС при цессии?
19 сентября 2016 в 17:10
Спасибо за внимание, счет-фактуру я сформировала, но у меня возник по этой теме новый вопрос (столько нюансов!)правильные ли проводки я сделала:
фирма А (мы) - цессионарий получили право требования долга от цедента (В) - на сумму 25000 , должник (С) оплатил свой долг 30000 - 

Д 58 К 76 - 25000 - сумма покупки долга
 Д51 К 62.01 - 30000, должник оплатил весь свой долг уже перед фирмой А
Д 91.2 К 58 - 25000 - спис.в расходы сумма покупки долга
Д 62.01 К 91.01 - 30000 - отражена в доходах сумма долга нового должника и одновременно выставлен сч/ф на эту сумму , но НДС указан 762,71 -  Д 91.02 К 68.02
Правильно ли выставлен сч/фактура в части общей суммы ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 сентября 2016 в 17:28
Цитата (Ирина Наянова):Спасибо за внимание, счет-фактуру я сформировала, но у меня возник по этой теме новый вопрос (столько нюансов!)правильные ли проводки я сделала:
фирма А (мы) - цессионарий получили право требования долга от цедента (В) - на сумму 25000 , должник (С) оплатил свой долг 30000 - 

Д 58 К 76 - 25000 - сумма покупки долга
 Д51 К 62.01 - 30000, должник оплатил весь свой долг уже перед фирмой А
Д 91.2 К 58 - 25000 - спис.в расходы сумма покупки долга
Д 62.01 К 91.01 - 30000 - отражена в доходах сумма долга нового должника и одновременно выставлен сч/ф на эту сумму , но НДС указан 762,71 -  Д 91.02 К 68.02
Правильно ли выставлен сч/фактура в части общей суммы ?
Добрый вечер!

Проводки верные. Что касается заполнения счет-фактуры, то в графе 5 отражается налоговая база с учетом налога, т.е. разница между доходами и расходами (пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137). Т.е. в графе 5 указывается 5 000 руб.
20 сентября 2016 в 08:26
Доброе утро! Да, но я же формирую эту сч/ф на основании реализации  Д 62 К 91.01- 30000, тогда ведь и по 5000 (без НДС) должны сформироваться проводки , тоже Д 62 К91.01? Учитывая, что сч/ф вводится только на основании к-либо док-та, то сюда подходит только реализация, подскажите пожалуйста, как быть, или доход от кредитора отразить просто бухсправкой, но верно ли начисление суммы превышения?
НКК Консультант
20 сентября 2016 в 09:19
Цитата (Ирина Наянова):Доброе утро! Да, но я же формирую эту сч/ф на основании реализации  Д 62 К 91.01- 30000, тогда ведь и по 5000 (без НДС) должны сформироваться проводки , тоже Д 62 К91.01? Учитывая, что сч/ф вводится только на основании к-либо док-та, то сюда подходит только реализация, подскажите пожалуйста, как быть, или доход от кредитора отразить просто бухсправкой, но верно ли начисление суммы превышения?
Добрый день!

В самом первом ответе я привел ссылку на тему, где сказано, какой документ нужно формировать для того, чтобы начислить НДС с разницы.
По 5 000 руб. никаких проводок быть не должно. Думаю, Вам не нужно выставлять счет-фактуру на реализацию (Д 62 К 91.1), т.к. счет-фактура в этой ситуации выставляется  через документ "Отражение начисления НДС".
20 сентября 2016 в 10:34
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер