Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при приобретении автомобиля

12 сентября 2016 в 12:57
Доброго дня! Подскажите, физическое лицо приобретает автомобиль в кредит. Нужно ли ему платить какие-либо налоги, например НДФЛ?
Анна Коринская  1 742 балла
12 сентября 2016 в 13:43
Цитата (Ника30):Нужно ли ему платить какие-либо налоги, например НДФЛ?
Добрый день, если вы приобрели автомобиль и  зарегистрировали ваше транспортное средство, то оно признается объектом налогообложения по уплате транспортного налога.
В соответствии с положениями п.1 ст.362 НК РФ, сумма транспортного налога подлежащая уплате физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений предоставляемых ГИБДД.
Уплачивается транспортный налог на основании налогового уведомления, которое направляется владельцу транспортного средства налоговой инспекцией (п.3 ст.363 НК РФ).
Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год в соответствии с п.1 ст.360 НК РФ.
НДФЛ вы не платите при приобретении, так как у вас не образуется базы для исчисления данного налога (т.е. дохода физического лица).
12 сентября 2016 в 14:12
Прочитала информацию, что на основании пп. 1 п. 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации  может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы физических лиц в размере 35% (30% — для нерезидентов РФ) в случае получения материальной выгоды от экономии на процентах (далее — Материальная выгода) в рамках исполнения обязательств по кредитному договору.
Необходимость по уплате налога на доходы физических лиц для кредитов, выданных в рублях РФ, возникает в случае, если фактическая процентная ставка в кредитном договоре будет меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату фактического получения дохода (последний день каждого месяца). А если у меня ставка 18% годовых, у меня не появляется обязанности уплачивать налог НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  1 742 балла
12 сентября 2016 в 15:41
Ника30,
 Получение материальной выгоды установлены в статье 212 НК РФ. Одним из видов материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Этот доход облагается НДФЛ по ставке 35%, если физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Материальная выгода -по рублевым займам! -это превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами.
Эта сумма рассчитывается исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования(8,25%), установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора).
У вас ставка 18%, что больше 2/3 от 8,25% поэтому у вас не возникает дохода в виде материальный выгоды, НДФЛ вы не начисляете и не платите, так как нет основания.
Ирина Похомова  0 баллов
12 сентября 2016 в 20:52
НО СЕЙЧАС ЖЕ СТАВКА БАНКА 10,5%?
Мария Ларичева Главный модератор
12 сентября 2016 в 21:11
Цитата (Ирина Похомова):НО СЕЙЧАС ЖЕ СТАВКА БАНКА 10,5%?
Добрый день!
Ирина Похомова, во-первых, пожалуйста, не пишите текст сообщения заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.

И во-вторых, если Вы хотите дать ответ или полемизируете с авторами предыдущих ответов в теме, то старайтесь излагать свою позицию развёрнуто и чётко, чтобы Вас можно было понять. Если же у Вас нет времени на подробный ответ, то лучше ничего в теме не писать, чтобы не запутывать участников и не загромождать обсуждение.

Что касается сути Вашей реплики. Предположу, что Вы имеете в виду ключевую ставку Банка России, которая заменила ставку рефинансирования: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612

Если мои предположения по поводу сути Вашей реплики верны, то эта ставка на сегодняшний день действительно равняется 10,5%:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11257
Анна Коринская  1 742 балла
13 сентября 2016 в 12:05
Ирина Похомова, При чем здесь ставка 10,5%? читайте пожалуйста выше вопрос.
Мат выгода и уплата НДФЛ  как я писала выше зависит от нескольких показателей.
Как только вы получили договор с банком и согласились со ставкой указанной в нем, вот тут и начинаете смотреть появляется ваша мат выгода или нет
Еще ссылки на материал предоставила модератор Мария Ларичева
Цитата (Мария Ларичева):buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612
Цитата (Мария Ларичева):http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11257
13 сентября 2016 в 17:28
Доброго дня! У меня ставка в кредитном договоре 17,9 %. Когда у меня может возникнуть материальная выгода?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер