Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уволить учредителей: главного бухгалтера и директора?

12 сентября 2016 в 13:00
Добрый день, коллеги!
 у нашей фирмы есть два учредителя. Один главбух, другой директор. за момент своей деятельности они не сдавали отчеты и декларации, не платили коммуналку и наростили прочие другие долги. Сейчас пришли новые учредители, тоже два, восстанавливают бухучет, поправляют все. как уволить старых собственников? сами уходить они не хотят, голосовать против себя отказываются.
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
12 сентября 2016 в 13:54
26 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Уволить можно только сотрудников организации, а понятия "увольнение собственников" нет. 
Цитата (AkylaPS):Сейчас пришли новые учредители, тоже два, восстанавливают бухучет, поправляют все.
Каким образом они "пришли"? На правах кого и на основании чего (каких документов) именно они занимаются восстановлением учета и принятием каких-либо управленческих решений, в том числе связанным с внесением поправок в учет? 
В соответствии с нормами действующего законодательства, существует несколько способов изменения состава участников, в ООО, например, это:
1) Выход из общества, на это имеет право любой из учредителей. При этом необходимо соблюдать следующие условия:
- желание участника выйти;
- наличие такой возможности в учредительных документах (ст.26 ФЗ №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст.94 ГК РФ).
2) Смена участников (учредителей) по желанию участника (учредителя) и по решению других участников общества, в этом случае возможны варианты:    
- при выходе участника его проценты в капитале переходят к ООО и реализуются третьему лицу (или перераспределяются между оставшимися участниками общества);
- выбывший участник продает (дарит или завещает) свою долю третьему лицу;
- появляется новый участник, а прежний учредитель покидает ООО;
- производится увеличение уставного капитала за счет того, что новый участник входит в состав ООО.
16 сентября 2016 в 09:44
Спасибо за ответ! Но наверняка это случаи, когда учредитель имеет желание выйти из ООО добровольно. Это не наша ситуация. получается через суд только можно исключить участников из ООО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
16 сентября 2016 в 18:56
6 баллов Добавить баллы
AkylaPS, добрый день.
Цитата (AkylaPS):получается через суд только можно исключить участников из ООО?
Принудительный выход из ООО участника общества возможен в судебном порядке.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ  требование об исключении из состава участников могут заявить другие участники, владеющие не менее чем 10% уставного капитала общества.
Чтобы инициировать исключение участника из состава ООО, требуется протокол собрания учредителей, в котором будут подробно изложены претензии участников. К нему в обязательном порядке прилагаются документы, которые могут подтвердить правомерность этого решения (в Вашем случае это документы, подтверждающие возникновение просроченных долгов, убытков, штрафов и пени налоговых органов и внебюджетных фондов за несданную отчетность и т.п.). Протокол и сопутствующие документы направляются в суд, кроме того, участникам ООО нужно быть готовым давать показания по собранным материалам.
Если в рассматриваемой организации только 2 участника и оба они "виноватые", то есть должны быть ответчиками в суде, то спрашивается, кто из них будет истец? Сами на себя они же не станут подавать в суд? А те "новые учредители", которые "пришли", они, насколько я понимаю, юридически к организации отношения не имеют, следовательно, обратиться в суд не смогут.
А какой интерес у нынешних участников подобным образом вести дела, зная что вся ответственность (налоговая, административная, уголовная) лежит на них и ни на ком более? Единственный выход в данном случае, если это какой-то общий бизнес у всех этих людей и желание этот бизнес не потерять, это полюбовно договориться в этом вопросе.
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 22:16
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Но наверняка это случаи, когда учредитель имеет желание выйти из ООО добровольно. Это не наша ситуация. получается через суд только можно исключить участников из ООО?
Никто не сможет исключить участников общества, если изначально их двое, и они не хотят "исключаться".
Невозможно "людям с улицы" придти и сказать: хочу быть собственником этого ООО, а нынешние собственники пусть идут куда хотят. По таким "людям с улицы" правоохранительные органы плачут.
Или Вы чего-то недоговариваете... Думаю
Изначально было два собственника, как Вы написали:
Цитата (AkylaPS): у нашей фирмы есть два учредителя. Один главбух, другой директор.
или все-таки значительно больше?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер