Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа автомобиля, выкупленного из лизинга

12 сентября 2016 в 13:03
Здравствуйте!

Организация на УСН (доходы минус расходы) приобрела транспортное средство (ТС) по договору лизинга  29.08.2014г. Автомобиль на балансе лизингополучателя, т.е. у нас. В августе 2016 года ТС выкуплено из лизинга. Директор дал распоряжение продать данное Т.С. В КУДиР не была учтена стоимость ОС 2014 и 2015. Только в расход попадали суммы счетов-фактур, выставленных лизингодателем. Нужно ли пересчитывать налог при УСН, т.к. ТС в собственности менее 3-х лет?И как правильно это сделать?

Буду очень благодарна за помощь)
НКК Консультант
12 сентября 2016 в 22:08
Цитата (hom):Здравствуйте!

Организация на УСН (доходы минус расходы) приобрела транспортное средство (ТС) по договору лизинга  29.08.2014г. Автомобиль на балансе лизингополучателя, т.е. у нас. В августе 2016 года ТС выкуплено из лизинга. Директор дал распоряжение продать данное Т.С. В КУДиР не была учтена стоимость ОС 2014 и 2015. Только в расход попадали суммы счетов-фактур, выставленных лизингодателем. Нужно ли пересчитывать налог при УСН, т.к. ТС в собственности менее 3-х лет?И как правильно это сделать?

Буду очень благодарна за помощь)
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, Вы в течение срока лизинга учитывали в составе налоговых расходов только лизинговые платежи с НДС, что совершенно верно (п.п. 4 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
При этом Вам не нужно ничего восстанавливать, продавая предмет лизинга, а выкупную стоимость, которую Вы уплатили при выкупе данного имущества, можно учесть в составе налоговых расходов при продаже выкупленного из лизинга имущества (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
13 сентября 2016 в 19:23
Здравствуйте!! 
Да, мы учитывали лизинговые платежи с ндс + в каждую счет-фактуру входила часть авансового платежа равными долями,который мы уплатили в самом начале договора лизинга. 
Значит сумму выкупной цены можно целиком отразить в КУДиР в августе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 21:31
Цитата (hom):Здравствуйте!! 
Да, мы учитывали лизинговые платежи с ндс + в каждую счет-фактуру входила часть авансового платежа равными долями,который мы уплатили в самом начале договора лизинга. 
Значит сумму выкупной цены можно целиком отразить в КУДиР в августе?
Добрый вечер!

Если Вы в августе выкупили имущество из лизинга и передали его в собственность покупателю, то выделенное синим - верно.
13 сентября 2016 в 23:35
Спасибо!!Это я поняла!
А вот если в августе выкупили из лизинга, а продадим в сентябре??То тогда сумма все равно попадет в КУДиР в августе??Или же в сентябре??
НКК Консультант
14 сентября 2016 в 09:41
Цитата (hom):Спасибо!!Это я поняла!
А вот если в августе выкупили из лизинга, а продадим в сентябре??То тогда сумма все равно попадет в КУДиР в августе??Или же в сентябре??
Добрый день!

В этом случае расход в виде выкупной стоимости отражается в КУДиР в сентябре, т.е. в любом случае - в месяце передачи права собственности на выкупленное имущество покупателю (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
14 сентября 2016 в 13:35
Спасибо за ответ!Все так и сделаем))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер