Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Условия наличия обособленного подразделения

12 сентября 2016 в 13:06
Добрый день!
Помогите,пожалуйста,разобраться--
правомерно ли требование налоговой о регистрации обособленного подразделения
в организации из 5 чел.,где юридический  адрес и офис (3 работника ) находятся в Южном районе города,
а единственная торговая точка (ЕНВД)   и на ней 2 сотрудника ---в Северном районе города.
На торговой точке рабочие места действительно стационарные,но то,что офис  и торговая точка находятся
в пределах одного муниципального образования--города--разве  ведет к созданию обособленного подразделения?
И потом--обособленного от чего?Это единственное место осуществления коммерческой деятельности.
Спасибо заранее!
Ккатена  3 674 балла
12 сентября 2016 в 14:09
55 баллов Добавить баллы
добрый день

 Обособленное подразделение (ОП) - это любое подразделение организации, которое одновременно отвечает двум признакам (п. 2 ст. 11 НК РФ, п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):
- адрес ОП отличается от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702);
- по месту нахождения ОП на срок более месяца оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место.
При этом не важно, как ОП называется и отражено ли его создание в ЕГРЮЛ и в уставе или в других документах организации.
Для целей постановки на учет в ИФНС, ПФР и ФСС ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письма Минфина от 14.06.2016 N 03-02-07/1/36019, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879):
1) по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. Рабочее место считается оборудованным, когда созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей (установлены необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и т.п.);
2) рабочее место создано на срок более месяца. При этом не имеет значения, будет ли работник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически, в том числе вахтовым методом. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, на который работники организации будут приезжать для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ, Письма Минфина от 18.01.2012 N 03-02-07/1-20, от 12.10.2012 N 03-02-07/1-250, от 18.02.2010 N 03-02-07/1-67, ФНС от 19.01.2012 N ПА-4-6/604@);
3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации, т.е. она имеет право владения или пользования им. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на рабочем месте, оборудованном и предоставленном ему вашим контрагентом: на постах охраны на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях и на территориях, обслуживаемых клининговыми компаниями, и т.п. (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);
4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. уже принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

{Типовая ситуация: Что такое обособленное подразделение и когда оно считается созданным? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
12 сентября 2016 в 14:45
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 504 балла, г. Москва
15 сентября 2016 в 14:44
Добрый день!
посмотрите еще здесь  http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9789
16 сентября 2016 в 11:40
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер