Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет командировочных в выходные дни

12 сентября 2016 в 14:22
Добрый день!
Сотрудник находился в командировке с 05.09 по 11.09. (работает по 5-дневке, сб, вс - выходные, окладная система оплаты, ежеквартально выплачивается премия по результатам деятельности). 10 и 11 - это дни нахождения в пути. Положение о командировках разрабатываю сейчас, выходные будут оплачиваться в двойном размере, без предоставления доп.дней отдыха.
Как правильно рассчитать оплату за эти дни? С 05 по 09 - по средней за последние 12 месяцев (премию ежеквартальную учитывать?)
А выходные - двойной размер от какой суммы (в ст.153 ТК РФ очень замудренно написано))?
12 сентября 2016 в 18:40
Добрый день.
Цитата (Elena0305): С 05 по 09 - по средней за последние 12 месяцев
Верно. Руководствуемся ПП РФ № 922 от 24.12.07.
Цитата (Elena0305): (премию ежеквартальную учитывать?)
Да, если она начислена в расчетном периоде.
15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
- премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.
Цитата (Elena0305): А выходные - двойной размер от какой суммы (в ст.153 ТК РФ очень замудренно написано))?
Разделите оклад на число рабочих дней по производственному графику работника в сентябре и Вы получите оплату (одинарную) одного дня.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9536
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7943
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227
13 сентября 2016 в 10:24
Спасибо за быстрый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер