Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор снимает средства с корпоративной карты, не вернув подотчетную сумму

12 сентября 2016 в 15:50
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. 
ООО на УСН. Есть р\с, к нему выпущена корпоративная карта на директора, которая привязана непосредственно к р\с организации. 
Т.е. при получении наличных в банкомате делаю проводки: 
Д 71 К 51
Если по предыдущей сумме (полученной по карте) директор не отчитался, он может по этой карте еще снимать - и отчитаться потом сразу по всем суммам. Это мне понятно, но есть одно но! До выпуска корпоративной карты директор уже взял себе под отчет некую сумму из кассы, по которой не спеша малыми суммами отчитывается. В итоге получается "каша" по 71 счету. Теоретически он должен был вернуть деньги в кассу, а потом снимать с корпоративной, но этого не произошло. По сч 71 нет разбивки какие суммы откуда он получил. Вот и получается, что все деньги "перемешал". Те что взял из кассы в перемешку с теми что снял с карты. А программа 1С "Бухалтерия" после экспресс-проверки ведения учета выдает "Выдача денег под отчет только после отчета по ранее выданным суммам". Извините за сумбурд. Может подскажите, как быть? Спасибо.
Веснушка1974  2 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 16:02
Цитата (Татьяна05):которая привязана непосредственно к р\с организации. 
Добрый день Татьяна!
А вы уверены,что она привязана к текущему р/сч,обычно при открытии корпоративной карты банк открывает дополнит.р/сч. и к нему привязывает корпоративную карту.
12 сентября 2016 в 16:31
Здравствуйте!  Уверена на 100%, звонила в банк - там подтвердили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Веснушка1974  2 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 16:44
28 баллов Добавить баллы
Обычно рекомендуют следующее:
Применение корпоративных карт организациями.
Чтобы получить корпоративную карту, организация заключает с банком-эмитентом договор на ее выпуск и обслуживание. При этом организация открывает специальный карточный счет в банке.
Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на текущих, особых и иных специальных счетах предназначен счет 55 «Специальные счета в банках».
Банковская карта по существу являются инструментом, посредством которого держатель совершает операции по банковскому счету, открытому на основании соответствующего договора с банком (п.п. 1.5, 1.8, 1.12 Положения N 266-П). Поэтому операции с применением корпоративной банковской карты по счету в кредитной организации отражаются на отдельном субсчете, открытом к счету 55.
В плане счетов в программе 1С Бухгалтерия 8.3 открыт субсчет 55.04 «Прочие специальные счета». По счету ведется аналитика в разрезе банковских счетов, открытых к картам, и (если это предусмотрено параметрами учета) по статьям движения денежных средств.

Но в вашем случае расчетный счет и счет корпоративной карты один и тот же. И получается ,что деньги с расчетного счета на корпоративную карту вы не переводите.
Т.е. директор может вообще всю сумму с расчетного счета израсходовать через корпоративную карту?Грустный
Тогда в вашем случае может сделать дополнительный субсчет к счету71. Например   сч.71.02 "расчеты с подотчетными лицами по корпоративной карте"
Мария Ларичева Главный модератор
12 сентября 2016 в 16:57
Добрый день!
Веснушка1974, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
13 сентября 2016 в 13:56
Цитата (Веснушка1974):Тогда в вашем случае может сделать дополнительный субсчет к счету71. Например   сч.71.02 "расчеты с подотчетными лицами по корпоративной карте"
Спасибо, это хорошая мысль. Наверное так и сделаю, а то путаница получается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер