Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санитарно-курортное лечение для работника, стаж которого составляет менее шести месяцев

12 сентября 2016 в 15:55
Добрый день, всем! 
Работник принят на основное место работы 26 июля 2016 года.
12 сентября принес Приказ ФСС о выдаче путевки на сан-кур лечение на 21 день с 06.10.2016г.
Очередного отпуска у него нет - не заработал пока (принят 26.07.16г.)
Как быть? Какие документы в связи с этим запрашивать, за чей счет будет отпуск и возмещается ли он Фондом Соцстрахования?
Ккатена  3 674 балла
12 сентября 2016 в 16:01
добрый день.
ваш работник инвалид? или была производственная травма на предыдущей работе?
почему ФСС дал путевку?
ЛюдмилаП  22 774 балла
13 сентября 2016 в 08:21
32 балла Добавить баллы
Цитата (Алина А):Очередного отпуска у него нет - не заработал пока (принят 26.07.16г.)
Как быть?
ФСС выделяет санаторно-курортные путевки для лечения профзаболеваний или последствий производственных травм в соответствии с 125-ФЗ. Этим же законом определено, что:
Цитата (125-ФЗ 24 от июля 1998 года, ст.17):2. Страхователь обязан:
.....
10) предоставлять застрахованному, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно;
Как видите для санаторно-курортного лечения по путевкам ФСС  используется не очередной отпуск, а дополнительный, который вы обязаны предоставить в любое время по требованию работника.
Оплачивается такой отпуск по ПП 922, т.е. как обычный отпуск. Но в отличие от расчета оплаты отпуска, расчет взносов и НДФЛ с этой выплаты производится как для оплаты б/л: НДФЛ удерживается, страховые взносы не начисляются.  
Цитата (Алина А):Какие документы в связи с этим запрашивать,
Приказ ФСС, заявление сотрудника на доп.отпуск, в котором, возможно, будет увеличен срок отпуска по сравнению с путевкой на время в пути, приказ на предоставление доп.отпуска. Но лучше о пакете документов уточните в своем филиале ФСС, т.к. требования на местах могут отличаться. 
Цитата (Алина А):возмещается ли он Фондом Соцстрахования?
Конечно. Для этого есть специальная строка 7 (а для вас, видимо, и строка 8) в таблице 8 отчета ФСС-4.
13 сентября 2016 в 09:04
Спасибо огромное, Людмила!
Вы мне очень помогли ЛИКБЕЗОМ ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер