Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Контрагент отказался подписывать акт сверки, так как допустил ошибку и не начислял курсовые разницы

12 сентября 2016 в 16:09
Добрый день.
наша организация занимается оптовой торговлей, и выставляет счета в евро. Наш покупатель отказывался платить долг, образовавшийся из-за курсовых разниц, они приходовали наш товар в рублях, а счета им были выставлены в евро и была постоплата. Теперь с долгом согласились. Я попросила подписать акт сверки, а бухгалтер написала я теперь должна буду платить за счет 91-го счета  начислять и платить. В бухучете у меня сальдо по нулям.
Для меня это загадка, ведь она в бух учете будет исправлять долг, что мешает подписать акт сверки, если они согласны.
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября 2016 в 10:28
Добрый день!

Не надо "лезть в чужой монастырь со своим уставом".
Вы что, сверяете между собой свои балансовые счета? Это неправильно.
Вы должны согласовать с ними только сумму долгов. А как и где они будут учитывать этот свой долг, пусть остается на совести того бухгалтера, который и несет ответственность за свой баланс.

Для Вас главное, чтобы они подтвердили свой долг и необходимость пересчета на дату оплаты. 
Вот и пусть подтверждают.
Но, даже, если они отказываются что-либо подписывать в подтверждение своего долга, тоже не смертельно. Собираете всю "писанину" в папочку и храните, как зеницу око.
Если оплатят всё правильно, то папочка и не понадобиться - пишите последнюю бумажку "всё оплатили правильно".
Если оплатят неправильно, достаете папочку - и а суд.
Главное, чтобы свой бухгалтерский учет вы вели правильно и отражали долг покупателя так, как написано в договоре.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер