Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работодатель уволить работницу с «декретной» ставки и прекратить выплату пособия по уходу, если ребенку не исполнилось 1,5 года?

12 сентября 2016 в 16:55
Добрый день! Попытаюсь объяснить мою ситуацию. Я работала в гос.учреждении на декретном месте и с него тоже ушла в декрет. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили, в связи с выходом основного работника. Но могут ли они уволить и прекратить выплаты (пособия),если на момент увольнения, моему ребенку был 1год. Я просто думала, что до 1,5 лет они нечего сделать не могут. Ссылались на п.2 ч.1 ст.77
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
13 сентября 2016 в 06:28
Здравствуйте.
Цитата (АннаМария2):Я просто думала, что до 1,5 лет они нечего сделать не могут. Ссылались на п.2 ч.1 ст.77
Не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя (ст.261 ТК РФ). 
С вами был заключён срочный трудовой договор. Окончание его срока не является "инициативой работодателя". Срочный трудовой договор автоматически прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Поэтому увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ вполне законно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер