Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли налоговая предупреждать о блокировке счета за несдачу 6-НДФЛ?

12 сентября 2016 в 17:44
Добрый день, коллеги!
 Ознакомилась с письмом ФНС от 28.07.2016 № АС-3-15/3463. Там сказано что налоговики не обязаны предупреждать о блокировке счета за несдачу декларации. А как обстоят дела с расчетом 6-ндфл? тоже могут не предупредить и заморозить счет?
Информслужба  10 858 баллов, г. Энгельс
12 сентября 2016 в 19:05
из практики- они никогда не предупреждают о блокировке счета заранее. по факту пока получите письмо- а счет уже заблокирован. потому что банки большей частью получают это письмо о блокировке в электронном виде, а мы по почте.
а 6-ндфл  касаемо блокировки счета- ничем от декларации не отличается.
да и штраф за несдачу этого отчета увеличивается за каждый месяц просрочки .
Nataly S Консультант
12 сентября 2016 в 19:19
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):А как обстоят дела с расчетом 6-ндфл? тоже могут не предупредить и заморозить счет?
Статье 76 НК РФ написано:
Цитата:3.2. Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такого расчета.
В этом случае решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налоговым агентом расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
"расчет сумм налога на доходы физических лиц" - это и есть 6-НДФЛ.
ФНС предупреждать не будет, да налоговый агент и сам знает, что отчетность не сдал. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер