Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по корпоративной карте в 1С Предприятие 8.3 с применением счета 57

12 сентября 2016 в 17:45
добрый день!
ООО на ОСНО
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.2008) 1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами, редакция 3.0 (3.0.43.22)
В последнее время часто пользуемся корпоративной картой ( отдельный счет) для покупки материалов. Для отражения в учете применяю счет 55.04. В результате получаются такие проводки:
 55.04  -  51        перевод денежных средств на карт. счет (банковская выписка по основному р-сч от 07 июня)
10.08  -  71.01    авансовый отчет от подотчетного лица (чеки на  покупку материала и оплату через платежный терминал  
19.03  -   71.01    посредством корпоративной карты -  08 июня)  
 71.01  -  55.04   прошла оплата через ПОС-терминалы ( банковская выписка по карточному счету   от 10 июня).
Мне не совсем нравится, что авансовый отчет и списание денег с карточного счета отражается разными датами. Пробовала все разносить датой списания денег, но часто бывает так, что материал покупают в последний день квартала( еще хуже года) и тогда получается, что приход, например, 30 сентября. а банковская выписка уже от 3 октября.
Тут озадачилась об использовании счета 57, а как его применить  в программе не знаю. И вообще, нужен ли он? Помогите, пожалуйста!
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
12 сентября 2016 в 18:11
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! 
Я понял Вас так,что в авансовом отчете приложена квитанция об оплате с карточки 08 июня 2016 года. А по выписке списание прошло с карточного счета 10 июня 2016 года. Ничего страшного в этом нет.Можете оставить всё так,как есть. По счетам в БУ у Вас будет сальдо только на 71 счете до прохождения платежей по выписке карточного счета. Не обращайте на это внимание. Мое мнение, что операции по карточному счету должны быть подтверждены банковской выпиской.Если операция по списанию прошла 10 июня 2016 года,то оснований для отражения этих операций 08 июня нет, так как деньги еще на карточном счете.
Что касается 57 счета, то можете его использовать следующим образомСвист 08.06 проводка Дт71.01Кт57 на сумму квитанций об оплате с карточки. 10.06 Дт57Кт55.04-деньги списаны по выписке банка. Это имеет смысл для контроля подотчетных средств.Отмечу,что заявлений от подотчетного лица и контроля внесения ранее выданных денег в подотчет и неизрасходованных, в случае безналичных платежей -не требуется. Обязанность по контролю выданных ранее сумм в подотчет только при наличных операциях.
13 сентября 2016 в 11:15
Цитата (Александр Байсаров):Что касается 57 счета, то можете его использовать следующим образомСвист 08.06 проводка Дт 71.01 Кт 57 на сумму квитанций об оплате с карточки. 10.06 Дт 57 Кт 55.04 -деньги списаны по выписке банка.
Добрый день!
Получается, что на 71.01 будут болтаться подотчетные суммы? Или это дополнительная проводка к авансовому отчету Дт 10.08   Кт 71.01? Тогда как ее в программе отразить? каким видом операции?
А в банковской выписке будет "вид операции - не перечисление подотчетному лицу, а  прочее списание и  счет дебета 57.01"?
И спасибо, что затронули вопрос с заявлением от подотчетного лица при безналичных операциях!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 сентября 2016 в 15:05
Прошу прощения за настойчивость! Разъясните, пожалуйста ситуацию!
13 сентября 2016 в 16:45
Здравствуйте!
Цитата (nata2015):Получается, что на 71.01 будут болтаться подотчетные суммы?
Да,получается так, пока операции по списанию денежных средств с карточки не будут отражены в выписке банка. Банк проводит эти операции позже фактической оплаты(расчетов непосредственно с карточки).
Цитата (nata2015):А в банковской выписке будет "вид операции - не перечисление подотчетному лицу, а  прочее списание и  счет дебета 57.01"?
Верно.
Цитата (nata2015):Или это дополнительная проводка к авансовому отчету Дт 10.08   Кт 71.01? Тогда как ее в программе отразить? каким видом операции?
Проводка не верна.Документ авансовый отчет формируете как обычно. Проводку Дт71.01 Кт57.01-делаете документом операция вручную. Типовых форм документов для этой проводки нет.
С учетом того,что потребуется при обработке первичных учетных документов еще составлять справку бухгалтера (операция вручную), подумайте стоит ли связываться с 57 счетом? Тем более причина по отражению остатков на 71 счете, в связи с проведением банком операций по списанию денежных средств позже фактической уплаты с карточки,обоснована.
13 сентября 2016 в 17:04
Цитата (Александр Байсаров):
Цитата (nata2015):Или это дополнительная проводка к авансовому отчету Дт 10.08   Кт 71.01? Тогда как ее в программе отразить? каким видом операции?
Проводка не верна
Спасибо, Александр! Но, видимо, я неправильно написала. Дело в том, что проводки  Дт 10.08   Кт 71.01, Дт 19.03  Кт 71.01 как раз и формирует авансовый отчет. А  потом, когда отражаю списание с карт. счета, т.е. банковская выписка формирует Дт 71.01  Кт 55.04. И у меня все красиво закрывается. И вопрос был о дополнительной проводке с учетом счета 57. Как Вы уже разъяснили, которую  "нужно делать документом операция вручную..."
Или получается, что я изначально оформляю неправильно авансовый отчет?
13 сентября 2016 в 18:53
Здравствуйте!
Цитата (nata2015):Или получается, что я изначально оформляю неправильно авансовый отчет?
Почему неправильно? Если есть подтверждающие документы и они в порядке,то в оформлении авансового отчета на дату, когда он представлен подотчетным лицом,всё верно. Единственно,что Вы отражаете выдачу в подотчет по выписке банка,когда прошло списание денежных средств.А банк отражает их позже,чем фактически осуществлены расчеты по карте. Что Вас смущает? Сточки зрения первичных бухгалтерских документов,отражаете всё верно.И использовать 57 счет для отражения данных операций я считаю излишним.
14 сентября 2016 в 14:04
Александр Байсаров, спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер