Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по ОСНО за 3-й квартал 2016 года у ИП до подачи заявления на ПСН

12 сентября 2016 в 23:59
Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста кто знает.
Физическое лицо зарегистрировалось как ИП с 11.09.2016 г. с одним единственным видом деятельности "Розничная торговля санитарно-техническим оборудованием."  Наёмных работников нет. Путём подачи соответствующего заявления собирается перейти на патент по розничной торговле с 01 октября 2016 года. С патентом вроде всё понятно, а вот как быть с ОСНО которая будет с 11.09.2016г до 30.09.2016г. включительно.Здесь ведь тоже в налоговую нужно будет отчитаться наверное по НДС и НДФЛ.  Никаких операций по кассе и расчётным счетам в этот период не планируется. Думаю, что нужно распечатать на компьютере и сдать за 3 квартал бумажный документ единой упрощённой налоговой декларации по НДФЛ и НДС. А за 4 квартал наверное её ( единую упрощенную декларацию) уже сдавать не нужно будет так как буду работать на патенте? А может ещё и по 2016 году нужно будет какие-то годовые  декларации по другим налогам за эти несколько дней сентября на ОСНО сдать?. Нужно ли подавать еще и нулевую декларацию по НДС (по ТКС) за 3 и 4 квартал или достаточно бумажной единой упрощенной налоговой декларации?  Совсем не представляю как отчитаться. Подскажите, кто знает. Заранее благодарю.
13 сентября 2016 в 09:38
Добрый день.
Настоятельно рекомендую Вам успеть в течение 30 дней с момента регистрации в качестве ИП подать в ИФНС уведомление по форме 26.2-1 о переходе на УСН. Тогда достаточно будет подать одну-единственную декларацию по итогам года и это гораздо удобнее (да и выгоднее по деньгам), нежели по умолчанию остаться на ОСНО. Применению патента переход на УСН не помешает.
13 сентября 2016 в 13:08
Но у меня ведь один единственный вид деятельности?. Если я так сделаю, то получается  за 10 дней до 1 октября нужно подать заявление на патент на 4 квартал 2016г, а в октябре подаю заявление на переход на УСН по этому же виду деятельности. Мне кажется это неправильно так как по одному виду деятельности 2 режима налогообложения. Может я не правильно рассуждаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 сентября 2016 в 13:18
На ПСН переводится конкретный вид деятельности, а на УСН - налогоплательщик в целом (обратите внимание на формулировки в п. 1 ст. 346.11 и в п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Вы как ИП вправе в любой момент начать осуществлять и любой другой не запрещенный вид деятельности. Кроме того, иногда и в рамках единственного вида деятельности возникают операции, не подпадающие под действие патента. Именно в этих целях в подобной ситуации и делают выбор в пользу УСН (потому что применять ОСНО более трудоемко и менее выгодно).
Цитата (Фёдор72):в октябре подаю заявление на переход на УСН
А зачем Вам ждать октября? Подайте уведомление прямо сейчас - одновременно с заявлением на патент или даже прежде него.
14 сентября 2016 в 16:06
Спасибо большое за помощь. Подадим сразу уведомление на переход на УСН и заявление на патент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер