Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы по новым правилам

13 сентября 2016 в 07:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас выплата аванса 15 числа текущего месяца, а зп за данный месяц тоже в этом же месяце 30, будет ли это считаться ошибкой по новым правилам? спасибо!
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
13 сентября 2016 в 10:01
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!
С 03.10.2016 г. зарплату надо выдавать:
за первую половину месяца - не позднее 30-го числа текущего месяца (за первую половину февраля – не позднее 1 или 2 марта);
за вторую половину месяца - не позднее 15-го числа следующего месяца. 
Поэтому у Вас нет нарушения.
14 сентября 2016 в 05:53
Спасибо! А ни чего, что у нас, например, за октябрь - 15 числа аванс за октябрь, а 30 уже зп за октябрь. Что вся зп оплачиватеся за месяц, а не переносится на следующий, как у большинства предприятий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
DonnaRosa  64 балла
19 сентября 2016 в 13:13
а разве не в течение 10 дней после первой половины месяца??
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
19 сентября 2016 в 13:46
7 баллов Добавить баллы
Зарплату работникам надо выплачивать не реже чем каждые полмесяца в те дни и тем способом, которые установлены трудовым или коллективным договором либо в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 131, ч. 3, 4, 6 ст. 136 ТК РФ, Письма Минтруда от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, Роструда от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1):
- или наличными;
- или переводом на карты работников.
Например, трудовым договором может быть установлено, что зарплата за первую половину текущего месяца выплачивается 20-го числа этого месяца, а зарплата за вторую половину месяца - 5-го числа следующего месяца. Устанавливать вместо конкретного дня выплаты зарплаты период, в течение которого она может выплачиваться (например, с 5-го по 7-ое число), неправильно (Письмо Минтруда от 28.11.2013 N 14-2-242 (п. 3)). Если день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).
GSlava  89 баллов
19 сентября 2016 в 15:02
Tanu22, 
Здравствуйте.
Прямого запрета на выплату такими числами нет, но если 14 и 15 числа придутся на выходные, то Вам придётся выплачивать аванс13 числа, то есть до дня его расчета. Тоже самое и при выплате зарплаты. Трудности вижу только в этом.
Nataly S Консультант
19 сентября 2016 в 17:34
Добрый день!
Цитата (Tanu22): Подскажите пожалуйста, у нас выплата аванса 15 числа текущего месяца, а зп за данный месяц тоже в этом же месяце 30, будет ли это считаться ошибкой по новым правилам?
Ошибкой не будет, но головной боли бухгалтеру добавит.

Зарплата выплачена 30 числа, а 31 работник заболел, уехал в командировку, прогулял и пр.
Что делать? Производить перерасчет, а дальше... Удержать излишне выплаченную заработную плату работодатель по своей инициативе не имеет права. Придется уведомлять работника об излишне выплаченной заработной плате, работник пишет заявление на удержание, затем издается приказ об удержании. Пишем бухсправку и удерживаем.
А если работник-прогульщик упрется, то и взыскать нельзя, и на отнести на налоговые расходы излишне выплаченную зарплату тоже нельзя. А потом еще встает проблема с заполнением 6-НДФЛ. Ох!

Сначала сознательно создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем. Кирпичная стена
vok9000  6 баллов
20 сентября 2016 в 08:47
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
20 сентября 2016 в 08:50
Цитата (vok9000):Nataly S, А можно ли установить выплату "аванса" 16 числа текущего месяца? Или обязательно 15 нужно - в последний считающийся отработанный день?
А вторую часть, если в месяце 31 день, к примеру, тогда как лучше в Правилах ВТР зафиксировать?
Добрый день!
vok9000, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер