Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде помещения у муниципального казенного учреждения

13 сентября 2016 в 09:44
Организация (казенное учреждение) арендует у муниципального казенного учреждения (Администрации города) помещение. В договоре аренды прописано: арендная плата в год
60 531.00 руб. (60 531/11 мес=5502,81) в том числе НДС 18% (839,41). Арендатор , т.е мы, являемся налоговым агентом и согласно п.3 ст. 161 НК РФ удерживаем сумму НДС из арендной платы и перечисляем в УФК.
Вопрос: Нужно ли нам вести счеты фактуры самостоятельно, и книгу покупок.И как заполнить декларацию?
Ирина Ротнова Модератор
13 сентября 2016 в 09:48
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
13 сентября 2016 в 09:59
17 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕССветлана):у муниципального казенного учреждения (Администрации города)
Здравствуйте. А откуда у вас НДС ? На основании подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, вступившего в силу с 1 января 2012 г., оказание услуг казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 674 балла
13 сентября 2016 в 10:00
24 балла Добавить баллы
добрый день
с сайта итс

При аренде федерального имущества, имущества субъекта РФ или муниципального имущества у органов государственной власти и/или органов местного самоуправления арендатор признается налоговым агентом по НДС согласно абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ. Он определяет налоговую базу по НДС в момент оплаты аренды, т.к. данной статьей прямо предусмотрена обязанность удерживать и перечислять в бюджет налог из средств, уплачиваемых арендодателю (см. также письмо ФНС России от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5402), отдельно по каждому арендованному объекту имущества и исходя из суммы арендной платы с учетом налога. При этом сумма НДС рассчитывается по ставке 18/118, которая указывается в счете-фактуре (п. 4 ст. 164 НК РФ).
На исчисленную сумму налога налоговый агент должен составить счет-фактуру, который выписывается не позднее пяти календарных дней, считая со дня оплаты. Счет-фактура налогового агента составляется в одном экземпляре и регистрируется в книге продаж. Далее, в момент вычета НДС, этот счет-фактура регистрируется в книге покупок.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
13 сентября 2016 в 10:31
Цитата (ЕССветлана):(Администрации города)
И если это казенное учреждение, то почему вы ставите в скобках Администрацию города ? Администрация города (КУМИ) не является казенным учреждением (ст. 6 Бюджетного Кодекса РФ) Уточните этот нюанс пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер