Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли нотариальная доверенность в ИФНС при сдаче 3-НДФЛ представителем физического лица?

13 сентября 2016 в 10:26
Здравствуйте! При сдаче в ФНС декларации 3-НДФЛ (к примеру на возмещение налогового вычета за платное обучение), если сдает за декларанта на бумажном носителе представитель ФЛ, нужна ли доверенность и должна ли она быть заверена нотариусом? 

Заранее благодарна.
Ккатена  3 583 балла
13 сентября 2016 в 10:28
добрый день. нужна нотариальная доверенность.

Довольно часто в жизни складывается ситуация, когда требуется подать декларацию в налоговый орган за другого человека (например, за супруга или другого родственника) и, соответственно, возникает вопрос – как это можно сделать?
По закону сдать декларацию в налоговый орган за другого человека можно только по нотариальной доверенности (п.3 ст. 29 НК РФ). При этом не имеет значения, кем Вам приходится этот человек – супругом, родителем или сторонним человеком. Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда Вы являетесь законным представителем человека (например, опекуном или родителем несовершеннолетнего ребенка).
В тоже время стоит отметить, что в большинстве случаев Вы можете отправить декларацию другого человека по почте без всяких проблем (никакой доверенности для этого не требуется). Однако, декларацию и опись вложения должен подписать сам декларант.

(сайт Верниналог. статья Как и куда подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ? автор неизвестен)
13 сентября 2016 в 10:32
Ккатена, скажите пожалуйста, а как же учебные центры, которые оказывают платные услуги по предоставлению налоговых деклараций, что они с каждого клиента берут нотариальную доверенность? или для них специальные ЭЦП, которые дают им право быть представителем без доверенности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
13 сентября 2016 в 10:35
есть разные тарифы ЭЦП для обслуживания организаций и ИП

такие центры действительно составляют 3-НДФЛ, но в нашем городе они отдают бумажные экземпляры на руки и налогоплательщик-физ лицо САМ сдает декларацию.

не могу сказать, как обстоят дела в вашем городе и не знаю договоренностей центром и ИФНС
13 сентября 2016 в 10:40
Ккатена, помимо основной работы хочу попробовать подрабатывать, дать объявление и оказывать помощь в подготовке налоговых деклараций для физ. лиц, значит мой вариант только подготавливать декларацию и отдавать ее для сдачи назад клиенту, понятно. Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер