Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета на ребенка

13 сентября 2016 в 11:22
Добрый день!
Подскажите, сотрудник предоставил 2 справки 2НДФЛ, по первой организации сумма дохода 145863. по второй 165558. по второй справке организация не предоставляла вычет на ребенка. Правильно я понимаю, что мы предоставляем вычет с суммы, 145863 до достижения 350 тыщ? те на сумму 145513 предоставляем вычет? вторую справку я не учитываю, тк организация не предоставляла вычет (согласно 2НДФЛ).
юлия79  208 275 баллов, г. Омск
13 сентября 2016 в 11:27
Цитата (urazaeva13):сотрудник предоставил 2 справки 2НДФЛ, по первой организации сумма дохода 145863. по второй 165558. по второй справке организация не предоставляла вычет на ребенка. Правильно я понимаю, что мы предоставляем вычет с суммы, 145863 до достижения 350 тыщ? те на сумму 145513 предоставляем вычет? вторую справку я не учитываю, тк организация не предоставляла вычет (согласно 2НДФЛ).
добрый день
Неправильно.У вас справки 2НДФЛ за 2016 год и доход сотрудника по ним 311421.Вводите в базу этот доход и если сотрудник написал заявление на вычет+предоставил документы,то предоставляете вычет,пока доход не достигнет 350000 р.
Если сотрудник хочет вернуть себе НДФЛ,то по окончании года пусть подаст в инспекцию декларацию и вернет.
Главбух 2003  99 240 баллов, г. Кемерово
13 сентября 2016 в 11:30
Цитата (urazaeva13):Подскажите, сотрудник предоставил 2 справки 2НДФЛ, по первой организации сумма дохода 145863. по второй 165558. по второй справке организация не предоставляла вычет на ребенка. Правильно я понимаю, что мы предоставляем вычет с суммы, 145863 до достижения 350 тыщ? те на сумму 145513 предоставляем вычет? вторую справку я не учитываю, тк организация не предоставляла вычет (согласно 2НДФЛ).
Пока писала, Юлия Вам уже ответила. Приведу Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154):Вопрос: Работник, принятый на работу в середине года, представил заявление о предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка. В этом году до поступления на работу он в трудовых отношениях не состоял. Может ли работник получить вычет за каждый месяц налогового периода, в том числе за месяцы, когда он не состоял в трудовых отношениях, или по истечении года он должен обратиться в налоговый орган с представлением декларации по форме 3-НДФЛ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/8-154
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 Кодекса.
Таким образом, стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.
При этом в случае, если до поступления на работу налогоплательщиком были получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.
В случае отсутствия таких доходов перерасчет налоговой базы налоговым органом не производится.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.02.2013
Работник сможет самостоятельно вернуть излишне уплаченный НДФЛ (из-за непредоставления стандартного вычета работодателем).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер