Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты за выслугу лет единственному участнику общества

Armandy1987 (автор вопроса)  327 баллов, г. Домодедово
13 сентября 2016 в 11:26
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли осуществлять выплаты за выслугу лет единственному участнику общества, который является генеральным директором и сам принял такое решение?
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
13 сентября 2016 в 12:22
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Armandy1987):Подскажите пожалуйста, правомерно ли осуществлять выплаты за выслугу лет единственному участнику общества, который является генеральным директором и сам принял такое решение?
Если это прописано в Ваших ЛНА - почему нет, конечно же!!!
Главное, чтобы они не противоречили нормам законодательства в сторону ухудшения положения работника!!!
Т.е. если, например, каким-либо законом устанвлена надбавка за выслугу лет (при работе не менее 5 лет) 30%, а Вы устанавливаете 20%, то Ваши "хотелки" применяться не будут, а должны применяться нормы закона.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Armandy1987 (автор вопроса)  327 баллов, г. Домодедово
13 сентября 2016 в 13:04
Спасибо большое, Анна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер