Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с аванса по заработной плате

13 сентября 2016 в 11:28
Добрый день! Я новичок в этом деле и у меня возник вопрос. Вроде бы сейчас нужно уплатить налог НДФЛ с каждой выплаты дохода работнику, не позднее следующего дня после выплаты. Если организация оплачивает аванс 15 числа каждого месяца и зарплату 30 числа этого же месяца, то после аванса и з/п я должна уплатить НФДЛ, какой период мне указывать при уплате НФДЛ с аванса по зарплате? МС.08.2016 или 15.08.2016? Кто сталкивался, подскажите..
Ккатена  3 661 балл
13 сентября 2016 в 11:30
добрый день. с аванса НДФЛ не удерживается и не перечисляется в бюждет
Tori1608  0 баллов
13 сентября 2016 в 11:31
Вы должны заплатить взносы до 15 числа каждого месяца за истекшим месяцем. НДФЛ с авансов не платиться. Не лучше ли сделать 30 - аванс, 15 -зп
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 сентября 2016 в 11:34
Получается НДФЛ я оплачу только в конце месяца?
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
13 сентября 2016 в 11:43
Добрый день.
Цитата (Tori1608):Не лучше ли сделать 30 - аванс, 15 -зп
Кому от этого лучше?
Цитата (nastydw2):Получается НДФЛ я оплачу только в конце месяца?
Да, в вашем случае НДФЛ с общей суммы зарплаты за месяц вы должны перечислить не позднее 1 числа следующего месяца.
13 сентября 2016 в 12:14
12 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Сроки выплаты аванс и заработной платы, устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Обычно берутся сроки:
20-го - аванс, 5-го - зп
или
25-го - авнс, 10-го - зп

Цитата (nastydw2):Получается НДФЛ я оплачу только в конце месяца?
По общему правилу НДФЛ, должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Цитата (п. 6 ст. 226 НК РФ):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
НДФЛ удерживается только при окончательной выплате заработной платы
Налог на доходы физических лиц
Удержать НДФЛ можно только из фактически выплачиваемых сумм
НДФЛ с аванса и зарплаты: как удерживать и перечислять налог в нестандартных ситуациях
13 сентября 2016 в 12:33
Цитата (Tori1608):Не лучше ли сделать 30 - аванс, 15 -зп
Цитата (НДФЛ с аванса и зарплаты: как удерживать и перечислять налог в нестандартных ситуациях):Аванс выплачивается в последний день месяца Исключением из приведенных выше правил является ситуация, когда аванс выдается в последний день месяца, а зарплата — в середине следующего месяца. Например, аванс за май выплачивают 31 мая, а зарплату за май — 15 июня. В этом случае дата фактического получения дохода и дата выплаты аванса совпадают. Значит, уже при выдаче аванса можно сформировать базу по НДФЛ, вычислить величину налога и перевести деньги в бюджет.
Если же при подобных обстоятельствах работодатель перечислит налог при выплате зарплаты, а не аванса, инспекторы вправе оштрафовать его на основании статьи 123 НК РФ. Такой вывод сделан в определении Верховного суда РФ от 11.05.16 № 309-КГ16-1804 (см. «Суд разъяснил, когда перечислять НДФЛ, если аванс выплачивается работникам в последний день месяца»).
Таким образом, работодатель, выдающий аванс в последний день месяца, обязан не позднее следующего дня заплатить НДФЛ с аванса. Потом, когда будет выплачена вторая часть зарплаты, организация или ИП перечислит оставшуюся часть налога за отработанный месяц.

Добавим, что описанный график выплаты аванса и зарплаты весьма неудобен с практической точки зрения. Дело в том, что нередко кадровики закрывают табель учета рабочего времени и передают его в бухгалтерию не в последнее число месяца, а спустя один-два дня. И до получения табеля бухгалтеры не могут определить сумму дохода, облагаемую базу и налог. Чтобы не допустить нарушения, работодателям нужно либо изменить график выплаты зарплаты, либо обеспечить «досрочное» закрытие  и передачу табеля.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер