Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление взносов за работника и корректировка 6-НДФЛ в 1С ЗУП 3.0

13 сентября 2016 в 11:33
Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2054)
Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.25.122)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.44.94)

Ранее, при оформлении иностранного сотрудника у него было разрешение на временное проживание. В июне этого года он был переоформлен на другое предприятие по тому же РВП и взносы по нему начислялись соответственно. Пару дней назад выяснилось, что у сотрудника с апреля действует вид на жительство и он с того момента приравнивается к гражданам РФ. В свою очередь все взносы должны были начисляться с того момента в полном объёме.

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий для разрешения сложившейся ситуации ?

Предполагаю следующее:
1. Исправляю сведения о страховом статусе сотрудника в ЗУП.
2. Провожу начисление в которое попадают не начисленные взносы.
3. Провожу отражение ЗП в бухучёте и отправляю в БП.
4. Провожу оплату доначисленных взносов.
5. Необходимо подать 6-НДФЛ.

По 6-НДФЛ также возникает вопрос. Я так понимаю, что это должны быть корректировки за затрагиваемые периоды, в которых изменятся суммы полученного дохода и удержанного налога, однако срок перечисления налога по идее должен попасть в будущий 6-НДФЛ за данный период, т.к. фактически налог перечислен будет сегодня--автра. Правильно ли я мыслю ?
НКК Консультант
14 сентября 2016 в 11:54
Цитата (ШEFF):Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2054)
Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.25.122)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.44.94)

Ранее, при оформлении иностранного сотрудника у него было разрешение на временное проживание. В июне этого года он был переоформлен на другое предприятие по тому же РВП и взносы по нему начислялись соответственно. Пару дней назад выяснилось, что у сотрудника с апреля действует вид на жительство и он с того момента приравнивается к гражданам РФ. В свою очередь все взносы должны были начисляться с того момента в полном объёме.

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий для разрешения сложившейся ситуации ?

Предполагаю следующее:
1. Исправляю сведения о страховом статусе сотрудника в ЗУП.
2. Провожу начисление в которое попадают не начисленные взносы.
3. Провожу отражение ЗП в бухучёте и отправляю в БП.
4. Провожу оплату доначисленных взносов.
5. Необходимо подать 6-НДФЛ.

По 6-НДФЛ также возникает вопрос. Я так понимаю, что это должны быть корректировки за затрагиваемые периоды, в которых изменятся суммы полученного дохода и удержанного налога, однако срок перечисления налога по идее должен попасть в будущий 6-НДФЛ за данный период, т.к. фактически налог перечислен будет сегодня--автра. Правильно ли я мыслю ?
Добрый день!

По порядку оформления операций в программе не подскажу, а вот насчет 6-НДФЛ - вопрос.
Почему при изменении статуса иностранного работника Вы хотите произвести корректировки ранее начисленной зарплаты и НДФЛ? Корректировки НДФЛ, в ряде случаев, возможны при изменении статуса работника в качестве налогового резидента, что не связано с наличием или отсутствием вида на жительство (п. 2 ст. 207 НК РФ).
14 сентября 2016 в 14:26
Цитата (НКК):Почему при изменении статуса иностранного работника Вы хотите произвести корректировки ранее начисленной зарплаты и НДФЛ?
Здравствуйте. Речь идёт не об НДФЛ, а о взносах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 сентября 2016 в 15:58
Цитата (ШEFF):Здравствуйте. Речь идёт не об НДФЛ, а о взносах.
Добрый день!

А это тогда что:
Цитата (ШEFF):5. Необходимо подать 6-НДФЛ.

В общем, на НДФЛ корректировки взносов никак не сказываются и подавать уточненные 6-НДФЛ не нужно.
14 сентября 2016 в 16:58
Цитата (НКК):А это тогда что:
Это я ошибся =) ... хотел сказать 4-ФСС.
15 сентября 2016 в 21:11
Цитата (НКК):одавать уточненные 6-НДФЛ не нужно
Если что .. мой вопрос еще актуален.
НКК Консультант
16 сентября 2016 в 11:24
Цитата (ШEFF):Если что .. мой вопрос еще актуален.
Добрый день!

По вопросам оформления ситуации в программе не подскажу, но то, что уточненные 4-ФСС и РСВ-1 подать нужно - факт. Перед подачей уточненок нужно доплатить взносы с пенями, чтобы не платить штраф (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 17 Закона № 212-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер