Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход по УСН при валютных договорах с российскими организациями

13 сентября 2016 в 11:35
Здравствуйте!  
Мы - ООО на УСН (Доходы минус расходы), заключили договор в долларах с российской компанией на оказание услуг. Согласно нему, сумма платежа пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день осуществления платежа.

Покажу на примере, чтобы было понятно.
Стоимость договора $10 000 
13.09 - получили аванс $1 000, курс 65 р. = 65 000 р.
20.09 - закрываем акт оказанных услуг на все $10 000, курс 67 р. = 670 000 р.
21.09 - приходит остаток по договору, то есть $9 000, курс 70 р. = 630 000 р.

В итоге: оказано услуг на 670 000 р., оплачено в рублях получается больше 65 000 + 630 000 = 695 000 р.

В УСН попадет только 695 000 р.? Или надо что-то учитывать ещё?
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября 2016 в 14:20
Добрый день!
Цитата (ohoho):В УСН попадет только 695 000 р.? Или надо что-то учитывать ещё?
Да, в доход попадает только те деньги, которые получили, т.е. 695 000 руб.

Курсовые разницы при УСН не учитываются.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Успехов!
13 сентября 2016 в 14:27
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (ohoho):В УСН попадет только 695 000 р.? Или надо что-то учитывать ещё?
Да, в доход попадает только те деньги, которые получили, т.е. 695 000 руб.

Курсовые разницы при УСН не учитываются.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Успехов!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер