Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных неработающей маме

Alexsa87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
13 сентября 2016 в 12:38
Добрый день! В 2015 году я уволилась с работы. Сейчас оформилась на работу для того чтобы получить декретные. Мы ждем третьего ребенка. Как мне будут высчитывать декретные? Может надо написать какое то заявление или попросить спарвку 2 НДФЛ на предыдущем месте работы? Еще слышала, что многодетным мамам как то высчитывается полностью все года работы. До этого стаж с 2010-2015гг. Просто на что мне рассчитывать если до этого у меня была очень хорошая зарплата. И какие пособия на ребенка я буду получать. Спасибо за ответ.
Фукс  0 баллов
13 сентября 2016 в 12:56
Здравствуйте!А вы сейчас уже в декрете находитесь?
Alexsa87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
13 сентября 2016 в 13:02
нет, пойду через 3 недели. Доход мой в 2015 году составил 270000 тыс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Katerina_fev  11 баллов, г. Уфа
13 сентября 2016 в 15:42
Alexsa87, 
Добрый день!
Если Вы в течение 2-х лет, которые входят в расчет (в вашем случае это 2014 и 2015) были в декретном или детском отпусках, то согласно п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие годы, где была заработная плата. Замену производят по заявлению и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия!
Необходимо предоставить справку о сумме заработной платы по форме 182н, в ней же указаны исключаемые периоды для расчета пособия. Данная справка предоставляется работнику при увольнении, либо по его требованию.
Также вы можете рассчитывать на получение:
- единовременной помощи величиной 581,73 руб. (выплачивается женщинам, вставшие на учет к гинекологу в поликлинику или женскую консультацию до 12 недели беременности, при условии предъявления соответствующей справки из медицинской организации о ранней постановке на учет будущей мамы)
- единовременного пособия при рождении ребенка (с 1 февраля 2016 года 15512,65 руб.)
- ежемесячного пособия до 1.5 лет — в размере 40% от средней заработной платы, но не ниже установленной законом минимальной суммы — 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 руб. — на второго и последующих.
Alexsa87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
13 сентября 2016 в 16:52
Katerina_fev, 
Так получается мне необходимо сходить на предыдущее место работы и взять справку 182Н и мне декретные посчитают по годам которые я работала в другой организации не зависимо от стажа в новой организации? Все верно я понимаю
nataa  66 044 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2016 в 07:29
Добрый день!
Да, верно, при расчете пособий может быть учтен заработок предыдущего работодателя.
Посмотрите также статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Katerina_fev  11 баллов, г. Уфа
14 сентября 2016 в 08:06
Alexsa87, добрый день! Без данной справки нет оснований делать замену лет, ваш работодатель просто посчитает на основании данных которые у него есть за период вашей работы у него.
Alexsa87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
14 сентября 2016 в 08:33
Katerina_fev, Доброе уторо! Не поняла. Так если я ему эту справку предоставлю. Он что не посчитает мне по предыдущим годам. Это же не верно
Katerina_fev  11 баллов, г. Уфа
14 сентября 2016 в 10:41
Alexsa87,  Все правильно вы поняли, необходимо сходить на предыдущее место работы и взять справку 182Н и вам декретные посчитают по годам которые вы работали в другой организации, ПРИ УСЛОВИИ !!! что:
- в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов вы находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком (в вашем случае это 2014-2015 года)
- и это приведет к увеличению пособия.
Alexsa87 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
14 сентября 2016 в 13:59
Katerina_fev, нет в декрете я не находилась. Но справку уже заказала
Nataly S Консультант
14 сентября 2016 в 14:11
Здравствуйте.

Цитата (Alexsa87):в декрете я не находилась. Но справку уже заказала
Для 2016 года расчетными годами являются 2014+2015. При наличии справки о заработке расчет произведут на основании данных этих двух лет. Без справки о заработке пособие по БиР будет минимальным (246,58*140*РК*коэффициент занятости).

Отпуск по уходу за ребенком начнется в 2017 году. Расчетными годами являются по умолчанию 2016+2015. Поскольку в 2016 году зарплата меньше, чем в предшествующие годы, имеет смысл заменить 2016 на 2014 на том основании, что в 2016 году имел место отпуск по БиР (п 1 ст 14 закона 255-ФЗ). Для замены 2016  --> 2014 заявление обязательно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер