Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить численность работников при УСН и ЕНВД?

13 сентября 2016 в 14:33
Доброго дня!
Подскажите как правильно распределить численность АУП при совмещении трех видов деятельности: УСН услуги 6% + ЕНВД торговля + ЕНВД услуги. Везде говорится о совмещении либо УСН+ЕНВД, либо двух ЕНВД. У нас ИП оказывает услуги юр. и физ. лицам по ремонту компьютерной и оргтехники, а также торговля комплектующими в розницу. Можно ли весь АУП отнести к ЕНВД (при распределении между УСН и ЕНВД), а затем распределить между ЕНВД усл. и ЕНВД торг.
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября 2016 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Niaa):Можно ли весь АУП отнести к ЕНВД (при распределении между УСН и ЕНВД), а затем распределить между ЕНВД усл. и ЕНВД торг.
Нет, нельзя.

Весь АУП нужно делить между всеми видами деятельности пропорционально выручке.

С другой стороны, если Вы завысите среднюю численность услуг при расчете физического показателя для ЕНВД, думаю, что налоговики отнесутся к этому снисходительно.

Успехов!
13 сентября 2016 в 17:02
Александр Погребс, добрый вечер!
Но согласно Определения ВС РФ от 25.02.15 №307-КГ15-318 нельзя распределять по выручке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2016 в 10:02
Добрый день!
Цитата (Niaa):Но согласно Определения ВС РФ от 25.02.15 №307-КГ15-318 нельзя распределять по выручке.
Да, есть такое решение суда. Мы о нем писали в новости http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9556

Но тогда нужно идти до конца. Я вот о чем.
У вас три вида деятельности:
Цитата (Niaa):УСН услуги 6% + ЕНВД торговля + ЕНВД услуги
ЕНВД - два вида деятельности.
По рознице, наверное, у вас физический показатель - площадь.
А по услугам - численность.
Смысл решения ВС - если нельзя разделить численность для определения физического показа=теля при ЕНВД, то в него включается вся "неразделенная" численность.
В Вашем случае весь АУП должен попасть в показатель одного лишь ЕНВД по услугам.

Хотя, вся логика решения ВС мне представляется не до конца отработанной.

Успехов!
14 сентября 2016 в 10:32
Александр Погребс, Добрый день!
я с вами согласна, но так хочется как-нибудь по-другому.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер