Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет счета-фактуры из прошлого квартала

Лена Ли (автор вопроса)  127 баллов, г. Липецк
13 сентября 2016 в 15:38
Добрый день! Поставщик передал нарочно счет-фактуру за 2 квартал уже в 3 квартале после сдачи деклараций за 2 квартал,имею ли я право учесть эту счет-фактуру?Заранее спасибо!
WinterFlower  241 балл, г. Москва
13 сентября 2016 в 16:19
42 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Варианта 2:

1) сдать уточненную декларацию за 2 квартал (только если сч-фактура датирован 2 кварталом);
2) воспользоваться правом переноса вычета на будущее и отразить данный сч-фактуру в 3 квартале (либо в любом квартале в течение 3 лет с момента принятия к учету товаров/работ/услуг) - это можно сделать согласно пп.1.1 ст. 172 НКРФ.

При втором варианте иногда возникают вопросы налоговой - приходит запрос по Вашей книге покупок, так как у Вашего контрагента данный документ учтен в Книге продаж во 2 квартале, а у вас в Книге покупок 3ем (или позже). Но на это можно налоговой отправить в ответ пояснение.

Спасибо.
Платова  21 603 балла, г. Симферополь
13 сентября 2016 в 16:37
54 балла Добавить баллы
Цитата (Лена Ли):Поставщик передал нарочно счет-фактуру за 2 квартал уже в 3 квартале после сдачи деклараций за 2 квартал,имею ли я право учесть эту счет-фактуру?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9373
"Вычет по «опоздавшим» счетам-фактурам можно заявлять в периоде принятия товаров на учет
Зачастую продавцы задерживают счета-фактуры, и покупатели получают их уже после окончания налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права были оприходованы. До последнего времени вычет НДС по «опоздавшему» счету-фактуре следовало заявлять в периоде его получения. См. «НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен», «Минфин разъяснил, в каком периоде следует заявлять вычет, если счет-фактура получен в более позднем периоде, чем выставлен».
Однако с 1 января 2015 года ситуация меняется:  если «опоздавший» счет-фактура получен по окончании налогового периода, но до наступления срока представлении декларации, то покупатель вправе принять к вычету сумму «входного» НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет. Такие условия приведены в абзаце 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ. См. «С 2015 года вычет по НДС по «опоздавшим» счетам-фактурам можно будет получить в том же периоде, в котором были получены товары».
http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/12/9317
"Также отметим, что упомянутые поправки «отодвигают» срок сдачи декларации по НДС (см. «Изменены сроки представления РСВ-1, 4-ФСС и декларации по НДС, а также сроки уплаты данного налога»). В настоящее время отчитаться по НДС нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Поправки смещают крайний срок на 25 число месяца. Таким образом, у бухгалтера появляется еще 5 дополнительных дней, чтобы предъявить к вычету входящие счета-фактуры."
ninarussu 42 182 балла, г. Таганрог:
ЦИТАТА:
"И не нужно,п.1.1 Ст.172 НК РФ предусмотрено заявление налогового вычета в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав 
Цитата (Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов НК РФ):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)"
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403010
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер