Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли плательщику НДС заключить прямой договор с оператором ЭДО для сдачи отчетности по НДС за 3-й квартал 2016 года?

14 сентября 2016 в 06:03
Здравствуйте! помогите понять 
"С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ 
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ в ред. закона № 130-ФЗ от 1 мая 2016 г.), которые 
устанавливают обязанность для налогоплательщиков, подпадающих под 
требование п.3 ст.80 НК РФ, в течение 10 дней с даты постановки на 
налоговый учет заключить договор с оператором ЭДО для сдачи отчетности и 
получения требований.
4. В соответствии с п.3 ст.14 ФЗ-63 от 06.04.2011, если КЭП выдается на 
уполномоченного представителя юридического лица, то в сертификате должны 
быть указаны реквизиты налогоплательщика и ФИО уполномоченного 
представителя, т.е. ключ всегда будет уникальный для каждого 
налогоплательщика.
Т.о. клиенты – налогоплательщики НДС теперь обязаны заключить прямой 
договор с оператором ЭДО на персональный тариф, другого способа 
представить отчетность у них теперь нет.
Категории клиентов, не обязанных представлять отчетность по ТКС, должны 
напрямую обратиться в любую точку продаж СБИС и приобрести персональный 
ключ ЭП на реквизиты налогоплательщика. Плательщиком за ключ ЭП должен 
выступать сам клиент, не УБ!" 
- если у меня есть фирма на осно с минимальным оборотом,
отчетность НДС сдавалась через уполномоченного представителя (по доверенности)
то теперь за 3 квартал 2016 - обязан заключить прямой 
договор с оператором ЭДО на сдачу НДС?
Сергей Новиков Главный редактор
14 сентября 2016 в 11:16
Добрый день!

Никакого запрета на передачу электронной отчетности по ТКС через уполномоченных представителей не существует.

Подробно это обсуждалось в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399806
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
14 сентября 2016 в 13:04
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Студент5курса):заключить договор с оператором ЭДО для сдачи отчетности и 
получения требований
Давайте читать новую редакцию НК вместе:
Цитата (НК РФ. Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) ):5.1. Лицо, относящееся к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Обязанность лица, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, считается исполненной при наличии у него договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота (о передаче прав на использование программного обеспечения, предназначенного для обеспечения электронного документооборота) с указанным налоговым органом по месту учета этого лица и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.
В случае, если получение от налогового органа документов осуществляется через уполномоченного представителя лица, на которое возложена обязанность, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, такая обязанность считается исполненной при наличии в указанном налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя лица - владельца указанного квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи на получение документов от указанного налогового органа. При этом, если уполномоченным представителем лица является юридическое лицо, такая обязанность считается исполненной при наличии в указанном налоговом органе также документов, подтверждающих полномочия физического лица - владельца указанного сертификата ключа проверки электронной подписи на получение документов от указанного налогового органа (за исключением случаев, если физическое лицо является законным представителем такого юридического лица).
Ну и где запрет на отправку отчётности через уполномоченного представителя?
15 сентября 2016 в 12:37
Цитата (Сергей Новиков):Никакого запрета на передачу электронной отчетности по ТКС через уполномоченных представителей не существует
Вдруг сомнения захватили) Спасибо большое за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер