Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет полученного лизингового имущества на балансе лизингополучателя

14 сентября 2016 в 08:35
Помогите пожалуйста с лизинговым имуществом на балансе лизингополучателя ,как я понимаю он должен быть у нас на балансе и я его должна ввести в эксплуатацию !Получен Автокран  стоимостью 10 273 261,02 р…До договору срок полезного использования 12 месяцев …по окончанию срока выкупная цена 1500…как правильно мне его ввести в эксплуатацию и отразить на балансе ,и после окончание договора что с ним делать?
НКК Консультант
14 сентября 2016 в 09:59
Цитата (Анастасия Сембинова):Помогите пожалуйста с лизинговым имуществом на балансе лизингополучателя ,как я понимаю он должен быть у нас на балансе и я его должна ввести в эксплуатацию !Получен Автокран  стоимостью 10 273 261,02 р…До договору срок полезного использования 12 месяцев …по окончанию срока выкупная цена 1500…как правильно мне его ввести в эксплуатацию и отразить на балансе ,и после окончание договора что с ним делать?
Добрый день!

Проводки следующие (п. 8 ПБУ 6/01; п.п. 8 и 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 62.02 К 51 = уплачен лизинговый аванс;
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС - получено в лизинг имущество;
Д 19 К 76.БЛП = НДС в сумме лизинговых платежей и выкупной стоимости - получено в лизинг имущество;
Д 08 К 68,...= допрасходы на получение имущества (регистрация в ГИБДД и т.п.);
Д 01.лизинговое имущество К 08 = сформирована первоначальная стоимость предмета лизинга;
Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = начислен лизинговый платеж за месяц;
Д 68.2 К 19 = вычет НДС по начисленному за месяц лизинговому платежу;
Д 76.ТЛП К 62.2 = часть аванса (весь аванс) зачтена в счет оплаты начисленного за месяц лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 51 = уплачен текущий лизинговый платеж;
Д 20 (26, 44) К 02.лизинговое имущество = начислена амортизация предмета лизинга.

По отражению в учете выкупа предмета лизинга посмотрите это обсуждение, пожалуйста:
Выкуп лизингового имущества, числящегося на балансе лизингополучателя
15 сентября 2016 в 02:43
НКК, Можно еще вопрос. по договору срок полезного имущества 12 месяцев и коэффициент амортизации 3    ,  а имущество третей амортизационной группы ...как тут быть???
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 14:30
Цитата (Анастасия Сембинова):НКК, Можно еще вопрос. по договору срок полезного имущества 12 месяцев и коэффициент амортизации 3    ,  а имущество третей амортизационной группы ...как тут быть???
Добрый день!

В бухучете лизингополучатель не ограничен Классификатором при установлении срока полезного использования предмета лизинга (п. 20 ПБУ 6/01), а применение коэффициента ускорения при использовании линейного способа амортизации в бухучете в принципе невозможно (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 2346/11).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер