Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты по договору займа

14 сентября 2016 в 09:37
Всем доброго утра!!! ООО на ОСН. Заключили договор процентного займа. На данный момент счет арестован налоговой, а нам срочно нужно рассчитаться с поставщиком. В раках договора займа организация которая его предоставила согласна перечислить деньги со своего р/с поставщику.  Как мне провести в этом случаи провести это у себя (какие проводки)?
NataschaL  12 баллов
14 сентября 2016 в 09:42
Добрый день! Я делала такие проводки: Д-т 60 Поставщик  К-т 66(67 ) Займодавец на сумму оплаты
14 сентября 2016 в 12:09
Добрый день.
Цитата (ТашаС):В раках договора займа организация которая его предоставила согласна перечислить деньги со своего р/с поставщику.
Если в договоре это условие не прописано, оформите, как минимум, письмо в адрес займодавца с просьбой предоставить заем путем перечисления на такие-то реквизиты, с такой-то формулировкой назначения платежа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NataschaL  12 баллов
15 сентября 2016 в 11:24
Добрый день! Мы писали  письмо не Поставщику ,а Займодавцу с просьбой в рамках договора займа перечислить деньги в сумме... по след. реквизитам(поставщика).В назначении платежа указать :оплата по договору поставки №... от ...числа за такую-то орг.-ию
Георгий _юрист  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2016 в 11:28
NataschaL, кроме письма у Вас с Займодавцем должен быть письменный ,желательно процентный, договор займа, в котором прямо указать каким образом осуществляется платеж Займодавцем по займу и в какие сроки и за какие проценты Вы займ вернете.
15 сентября 2016 в 11:48
Цитата (NataschaL):Мы писали  письмо не Поставщику ,а Займодавцу
Да, конечно. Это у меня случайная описка, сейчас поправлю.
И что касается процентов по договору займа:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10412
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1568324#1568324
15 сентября 2016 в 13:45
Александра Кривошеева, Письмо мы написали, все как положено. просим оплатить, на такие- то реквизиты.  Меня больше интересуют проводки. Я просто с договором займа первый раз сталкиваюсь и не знаю как это все должно выглядеть. Смущает что деньги на р/с к нам не пришли, а расчет с поставщиком осуществлен.
15 сентября 2016 в 14:03
Коллега NataschaL с самого начала написала Вам правильную проводку. Если бы было что-то не так, я бы поправила.
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
15 сентября 2016 в 14:10
Добрый день.
 Вам с проводками уже ответила NataschaL: дебет 60 Кредит 66(67).
Эта проводка на основании письма и договора займа.
Удачи Вам!
16 сентября 2016 в 07:52
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер