Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

14 сентября 2016 в 11:19
Добрый день! 
Можно ли уменьшить сумму налога УСН на оплату в ФСС (не превышающую начисленные взносы), если на начало периода есть задолженность за Фондом социального страхования?  (задолженность образовалась за счет не возмещенных больничных, но текущие платежи перечислили) 
Заранее благодарю.
14 сентября 2016 в 12:45
Добрый день.
Можно, поскольку оба условия для признания таких расходов выполнены: взносы начислены и уплачены.
Больничные в доле ФСС в уменьшение налога не принимаются вовсе. Это было учтено у вас в периоде их начисления?
Buhgalterzp  97 баллов, г. Томск
14 сентября 2016 в 12:49
6 баллов Добавить баллы
Добрый день! Согласно статье 346.21 НК РФ налог по УСН с объектом Доходы, исчисленный за налоговый период может быть уменьшен на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных в данном налоговом периоде, а также на сумму расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве) за дни, оплаченные работодателем. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
ИП с Объектом Доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Налогоплательщики с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
14 сентября 2016 в 13:31
Да, все учтено! Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер