Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН на ОСНО

14 сентября 2016 в 11:35
Добрый день! Подскажите:
Организация зарегистрирована  в июле, на УСН с момента регистрации, собираемся перейти на ОСНО. Насколько знаю можно перейти до 15 января 2017г. подав уведомление об утрате права на УСН. Можем ли мы так сделать ? Или нужно ждать какое то время...чтобы перейти на ОСНО.
Ккатена  3 674 балла
14 сентября 2016 в 12:11
0 баллов Добавить баллы
добрый день
По общему правилу перейти с "упрощенки" на иную систему налогообложения вы вправе не ранее окончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) <1>. То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
--------------------------------
<1> В данном случае речь идет о добровольном отказе от применения УСН. Если же в период работы на "упрощенке" вы не выполнили условия ее применения, то должны перейти на другой налоговый режим с начала квартала, в котором было допущено такое несоответствие (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
 
О переходе нужно уведомить налоговую инспекцию в срок не позднее 15 января года, в котором вы намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
Напомним, что если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Контролирующие органы указывают, что налогоплательщик не вправе применять иной режим налогообложения, если нарушил срок уведомления налогового органа о переходе с УСН, предусмотренный п. 6 ст. 346.13 НК РФ (Письма Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234), от 03.07.2015 N 03-11-11/38553).

Уведомление об отказе от применения УСН можно подать по рекомендованной форме N 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}
14 сентября 2016 в 12:15
Спасибо,большое !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер