Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество дней отпуска

14 сентября 2016 в 11:39
Добрый день! Подскажите, сотрудник написал заявление на отпуск на 56 дней за 2014,2015 года с 10.10.16 года. за 2014 с 10.10.- 06.11, тк 04.11 является праздничным днем  в соответствии со статьей 120 ТК - Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Исходя из этого сотрудник  по факту должен выйти с 08.11, чтобы получилось 28 кал. дней  ( 07.11 это будет тогда 28 кал. день)?
И какие дни отпуска сотруднику необходимо будет указать в заявление на предоставление очередного отпуска?
14 сентября 2016 в 13:24
Добрый день.
Цитата (Elenkater):сотрудник написал заявление на отпуск на 56 дней за 2014,2015 года
А что работодатель: предоставляет пока только 28, не 56 дней?
Цитата (Elenkater):сотрудник  по факту должен выйти с 08.11, чтобы получилось 28 кал. дней  ( 07.11 это будет тогда 28 кал. день)?
Да, верно.
Цитата (Elenkater):И какие дни отпуска сотруднику необходимо будет указать в заявление на предоставление очередного отпуска?
Нужно указать первый день отпуска и его общую продолжительность (в днях).
15 сентября 2016 в 06:51
Спасибо. То есть сотрудник  должен написать заявление примерно со следующим текстом:   Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпук на  56 календарных дней  с 10.10.2016 период  работы  09.01.2014 по 08.01.2016 года. А в приказе на предоставление отпуска за период работы с 09.01.2014 по 08.01.2015 г в графе "А" (ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 к.д)  с 10.10.2016 по 07.11.2016, так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
15 сентября 2016 в 08:11
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Elenkater):То есть сотрудник  должен написать заявление примерно со следующим текстом:   Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпук на  56 календарных дней  с 10.10.2016 период  работы  09.01.2014 по 08.01.2016 года. А в приказе на предоставление отпуска за период работы с 09.01.2014 по 08.01.2015 г в графе "А" (ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 28 к.д)  с 10.10.2016 по 07.11.2016, так?
По идее, работник вообще не должен писать заявление на отпуск.
Отпуска должны предоставляться в соответствии с графиком отпусков. А работодатель должен уведомить работника об отпуске не менее чем за 2 недели.
Но если уж у Вас работник написал заявление, то определять период он точно НЕ должен - это работа отдела кадров. поэтому, работник может просто написать заявление "Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 56 календарных дней с 01.10.2016 года.  А все остальные показатели - за какой период, сколько дней с...по... по факту определяется приказом. Когда работник придет подписывать приказ, он всю информацию и увидит.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
15 сентября 2016 в 08:43
Спасибо, про график отпусков знаю. Буду делать прошлыми годами, тк его в организации нет с 2014 года, посколько бухгалтер не делала их. Подскажите, должна ли я оплачивать день ежегодного отпуска, приходящегося на праздничный день- 04.11.   При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ  от 24 декабря 2007 г. N 922 .Относится ли это к ежегодному оплачиваемому отпуску?
Какое количество дней отпуска я все-таки должна указать в приказе на предоставление отпуска (28 или 29) или указать 28  кал. дней и один праздничный день 04.11.2016
Заранее спасибо.
Как составить приказ, уже разобралась сама.  Указываю отпуск с 10.10.2016 - 07.11.2016 и количество дней 28. Никаких примечаний в приказе делать не надо.

А вот нужно ли оплачивать праздничный выходной день 04.11.2016 все-таки при расчете отпускных?

При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). К таким дням, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 112 ТК РФ, относятся религиозные праздники, объявленные в субъекте Российской Федерации нерабочими праздничными днями (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ, разд. 2 Рекомендаций Роструда, утвержденных протоколом N 1 от 02.06.2014). При этом не имеет значения, на какой день отпуска - первый или последующий - выпадет нерабочий праздничный день.
Ч.1 чт. 112 ТК РФ.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

Исходя из этого, я сделала вывод,что 04.11 я должна оплатить, ТАК?
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
15 сентября 2016 в 09:29
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Elenkater): Исходя из этого, я сделала вывод,что 04.11 я должна оплатить, ТАК?
Нет.
Цитата (Elenkater): Подскажите, должна ли я оплачивать день ежегодного отпуска, приходящегося на праздничный день- 04.11. 
Нет, конечно. Этот день - НЕ отпуск, это праздничный день, который в число дней отпуска НЕ включается. И, естественно, оплате он НЕ подлежит.
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Соответственно, в табеле должно стоять так:
01.11 - ОТ
02.11 - ОТ
03.11 - ОТ
04.11 - В (выходной)
05.11 - ОТ .....   и  т.д.

Цитата (Elenkater): При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 24 декабря 2007 г. N 922 .Относится ли это к ежегодному оплачиваемому отпуску?

Вы соединили 2 понятия в одно.
Праздничные дни УЧИТЫВАЮТСЯ при РАСЧЕТЕ среднего заработка.
Т.е. если в расчетный период попал, например, ноябрь, в котором праздничный день - 04.11, и этот месяц необходимо исчислить пропорционально, то праздничный день учитывается в расчете.
Например, работник был в отпуске с 01.11.15 - 30.11.15, то этот месяц из расчета НЕ исключается, а рассчитывается так:
(30-1)*29,3/30=0,9766666  - вот это число будет учитываться в ноябре.

Цитата (Elenkater):

Как составить приказ, уже разобралась сама. Указываю отпуск с 10.10.2016 - 07.11.2016 и количество дней 28. Никаких примечаний в приказе делать не надо.
Да, 28, никаких праздничный указывать НЕ нужно.
15 сентября 2016 в 09:37
Анна Влада, Спасибо. Теперь все стало ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер